5 октября 2022 г. 22:31

Эта книга написана в жанре альтернативной истории.

Представьте мир, где победителем во Второй мировой войне стали не союзники, а Германия.

Что каждого из нас ждало? Автор поделился своими представлениями об этом: США разделили между собой Германия и Япония; всюду царит арийская раса; славян, которых не убили, выселили в Сибирь; китайцы являются обслуживающим персоналом; африканцев уничтожили до последнего.

Немцы ненавидят всех, даже их сообщники в войне – это нечто неполноценное (итальянцы – "макароники", японцы – "желтолицы").

И хоть какие-то преимущества они все же имеют, но все равно не партнеры, и точно не стоят на одной ступени с немцами.

Если брать весь мир, то часть США, где управляют японцы, еще и не так плоха для жизни.

Именно там окажется читатель в этой истории – в месте, где встречаются Восток и Запад в новых реалиях победы нацизма.

После окончания войны прошло 15 лет, и кажется прошлой жизни вроде бы и не было.

Представьте, что за резонанс в таком мире может вызвать книга, в которой говорится, что Германия проиграла войну, а все страны и люди равны.

Книга набирает популярность, несмотря на ее запрет.

Немецкая полиция открыла охоту на автора. Но это непростая задача, потому что автор для своей безопасности поселился в замке на высокой горе. Просто так к нему не подберешься.

Однако главная героиня справилась с этой задачей. Она знакомится с писателем, чтобы узнать ответ на волнующий вопрос: откуда пошла идея о мире без нацизма?

Мне очень понравилась книга своей задумкой и интересным развитием сюжета в начале. А вот финал полностью разочаровал.

Я понимаю, что его открытость усиливает альтернативность, параллельное течение истории.

Но все герои романа и их жизнь как будто повисли.

Ты читаешь – читаешь как они живут, что делают, что чувствуют, а потом – бац – и книга закончилась. Как будто кто-то вырвал последние страницы.

Так и хочется закричать: "Эй! Да, что с ними произошло? Им удалось осуществить свои планы? Выжить? Достичь своей цели? Хоть это и альтернативная история, идите в ней до конца. Счастливого или не очень. Завершите рассказ, не оставляйте все наполовину!"

Но автор решил закончить роман, не заканчивая его...

Возможно, кому такой прием понравится. Мне нет.

По завершении чтения, я испытала разочарование, как ребенок, которому пообещали конфету, и ничего не дали...