Chatterelle

Любительница книжного попурри

5 октября 2022 г. 17:26

5 Красота в глазах смотрящего

Не могу похвастаться тем, что хорошо знакома с Александром Куприным и его творчеством. Что, впрочем, не помешало мне остаться в полном восторге от его сказки о принцессе Эрне.
Сюжет сказки соответствует всем канонам данного жанра и чем-то напоминает хорошо известную нам сказку о спящей царевне за тем лишь исключением, что здесь никто не впадает в летаргический сон и нет злых колдунов или ведьм. Драма всей истории в том, что царевна по воле злых генов родилась страшненькой донельзя настолько, что окружающим запретили говорить ей об этом. Что там дальше произошло догадаться несложно, тем более нет смысла пересказывать то, что умещается в пару страниц. Но каких страниц! Сказка написана невероятно "вкусным" языком, не возникает никакого сомнения в том, что она закончится как-то не так и читатель будет разочарован. И, конечно же, есть здесь и свой жизненный смысл, своя философия, которая будет понятна даже маленькому ребёнку.
Восхитительная сказка, заставляющая верить в чудеса и в то, что человек может стать счастливым вне зависимости от того, красивый ты или самая последняя страшилка. Как говорится, красота в глазах смотрящего.

P.S. Читая сказку не могла не вспомнить известную картину фламандского художника Квентина Массейса «Уродливая герцогиня», на которой изображена Маргарита Тирольская (Маргарита Маульташ) - последняя правительница независимого Тирольского графства (современной территории Австрии и Италии), страдавшая от того, что сегодня носит название болезни Педжета, деформации суставов и костей.