Nathaira

4 октября 2022 г. 14:49

0.5 Запад деградирует-деградирует, да не выдеградирует

Эй, ребятки-лайвлибовцы! Хотите написать книгу, но не знаете как? У меня есть для вас отличная идея! Вернее, это идея Трунина, но камон, добротное заимствование ещё ни одному графоману не повредило. А некоторых даже сделало лучше!

В общем чё:
Берёте пучок своих рецензий на чужие книги – штук 50 будет достаточно. Можно скопипастить прям с ЛЛ. Лепите из них один текст и даёте ему громкое название. Типа – «Деградация путинского режима». Или украинского, или западного – как вам нравится. Главное, чтобы название было актуальным и несло яркую и провокационную политическую окраску. Пишите небольшое предисловие, поясняющее название, и всё – книга готова.

Но как же так, - можете спросить вы меня, - ведь некоторые рецензии совершенно не подходят под эту тему! А кого это волнует? – отвечу я. Уж точно не Трунина.

Как можно догадаться из этого предисловия, сия книга – сборник отзывов автора на книги. Хорошо, что не на свои. Плохо, что он даже не пытался их как-то адаптировать под книжный формат, связать одной темой или как-то ещё извратиться в угоду будущему читателю.

Запад деградирует, деградирует запад. Геев в книжки вставляет, исторические события переосмысливает, эротику пишет… А сказки, вы видели их сказки? Там же лютая кровавость. Детям такое показывать нельзя, а они показывают (То ли дело скрепный Афанасьев – поселил зверушек в гниющий лошадиный труп-теремок, душевно, православно). В общем, разлагается сам и разлагает умы читателей.

Запад у автора – огромное монструозное явление, размахнувшееся на весь видимый мир. Индия, Афганистан, Турция, Африка – это всё он, поганый гниющий запад. Думаю, попадись на «Ясной поляне» книга японца или китайца, и они бы тоже стали глашатаями подлого запада.

Над политической позицией можно было бы полулзовать, если бы не одно но – автор нудный графоман.
Как и у любого неуважающего читателей графомана, в его тексте редактор не валялся. Поэтому явственно можно разглядеть, что автор не видит разницу между «падшим» и «падким», или наткнуться на подобные перлы:

Искать смысл в его произведениях необходимо, но нужно ли?

Здесь на ЛЛ встречаются вполне годные рецензии, которые было бы любопытно почитать отдельной книгой и даже времени потраченного будет не жаль.

Однако Трунин не раскрывает контекст, в котором написана книга, не рассказывает историю автора, даже не касается того, какое влияние оказала эта книга и почему она вылезла в топы. Нет. Он либо пересказывает сюжет чужой книги, либо нудит - запад загнивает, женщины падкие, молодёжь читает всякую дрянь… изредка кого-то снисходительно хвалит.

Я наткнулась на Трунина здесь, на ЛЛ. Хотела посмотреть его сайт, но тот, зараза, не открылся – что разбудило во мне интерес. Не люблю, когда интернет прячет от меня информацию. После нескольких минут гугления через впн я нашла эту книгу. И в некотором роде мне жаль, что заинтересовавший меня писатель оказался таким скучным человеком.

Обзор спонсирован моим бложеком про литературу и всякое. Если слепить статьи оттуда в один текст, то я тоже буду как бы писатель

>Искать смысл в его произведениях необходимо, но нужно ли?

Надо куда-нибудь эпиграфом вставить))))))))

+1 17.10.22

Добрый день. Сколько яда. Словно бальзам на душу. Спасибо-спасибо!
Во всём вы правы. Абсолютно во всём. И того, чего не сказали, тоже будет правдой.
Да, идея в 2015 году мне показалась интересной. Да и случившийся в те годы кризис на данной платформе к тому подтолкнул. Опыт вышел в меру удачным. Ну а то, что книга срослась дурацким образом, теперь вовсе для меня значения не имеет.
Вы можете данной идеей пользоваться. Никто ведь не запрещает. Нет ничего зазорного. Нон-фикшн людям нужен разный. Не всё же даром рецензии во славу Лайвлиба дарить.
Эту книгу вы всё-таки не читали от корки до корки. Потому сами стали капать ядом, словно завзятый критик, кому претит читать книги дальше обложки и десятка первых страниц, иногда даже десятка в середине и десятка в конце. Поэтому мне не удаётся понять, обвиняя меня в деградации Запада, вы хвалите или ругаете. А может сами пропитаны гнилой идеологией, развратившей вам душу?
Либо вы не понимаете, куда был направлен взор русских литературных премий, в том числе и Ясной Поляны, долго шедших по пути к падению, где раньше прочих пал Русский Букер. И остальным туда дорога, поскольку на данном этапе никто в России их не поймёт, продолжи они выбирать деградантов в лауреаты.
Мог бы посоветовать другие мои критические книги, но для их осмысления надо быть в меру начитанным. Иначе вам нет смысла читать чужие мысли, не имея при этом своих собственных.
Конечно, отпечаток накладывает ваш возраст. Вы пока ещё продолжаете иметь большие ожидания от мира. Но это пройдёт! Дайте срок.
Кстати, я искренне не понимаю, как люди находят мои рецензии, зачем они это делают, ещё и придают им какое-то значение. Поделитесь секретом, какая лично у вас была отправная точка?

-1 19.01.23
Вы можете данной идеей пользоваться.

Увы, мне такое запрещает совесть. Между книгой и постом в интернете есть огромная разница.

А может сами пропитаны гнилой идеологией, развратившей вам душу?

Однозначно да)
Когда даёте книге такое провокационное название с яркой политической окраской, надо быть готовым к тому, что кто-то с политической позицией придёт и выскажется. И вполне может быть, что политическая позиция окажется совсем не той, что поддерживает лозунги про "прогнивший запад, распространяющий свою дурную идеологию через предметы искусства и культуры".
Собственно, ирония, с которой я употребляю сей пропагандистский штамп, яро на это намекает.

Либо вы не понимаете, куда был направлен взор русских литературных премий

Прекрасно понимаю и отчасти поддерживаю. И считаю, что это не падение, а единственный способ подняться.

Иначе вам нет смысла читать чужие мысли, не имея при этом своих собственных.

Сразу видно, что мои статьи вы не читали. Не то что "от корки до корки", а просто не читали.
(ну, либо вы относитесь к тому типу людей, которые не считают "мыслями" всё, с чем не согласны)
Советовать их, впрочем, не буду. Вы моих идей и интересов не поймёте. Возраст ваш накладывает отпечаток (хотя вы всего на 9 лет старше меня, ну да ладно. Хотите причислять себя к великовозрастным старпёрам - ваше право). Но это пройдёт. Каким бы печальным это не казалось старшему поколению, будущее принадлежит зумерам.

я искренне не понимаю, как люди находят мои рецензии

Нашла рецензию с политическим оттенком здесь на ЛЛ, залезла смотреть, кто её написал, наткнулась на сайт - он у вас не работает. Но я нагуглила сохранённый кеш, а вместе с ним нагуглилась эта книга.
Прочитала её ради лулзов.

-1 21.01.23