7 октября 2013 г. 19:23

Слишком много разных способов описать эту войну — вот в чем загвоздка.
Конгрессу понадобилось два дня слушаний.
Протестующим понадобилась «лежачая акция».
Джорджу У. Бушу понадобилось всего три слова: «Мы даем жару».
Козларич обошелся двумя. «К несчастью», — напечатал он, начиная следующую фразу, и правда этих слов подвела черту под плохим днем.

Я, как, наверное, и большинство жителей нашей страны, крайне мало знаю не только об Ираке, но и об Иракской войне. Хотя, пожалуй, более справедливым будет немного другая формулировка этой мысли: я ничего не знаю об Ираке, помимо тех мелочей, что знаю об Иракской войне. И если само государство пока не стало предметом моего интереса, то вот военные действия (особенно на фоне ныне происходящих в Сирии событий) заинтересовали необычайно. Именно так мне в руки и попала эта книга, именно с этого и началось мое знакомство как с Ираком и его жителями, так и с Дэвидом Финкелем и американскими морскими пехотинцами из батальона 2-16.

И чтобы сразу не сорваться на гневные возгласы в сторону политиков всего мира, начну рассказ о впечатлениях от знакомства с другого хвоста.

Во-первых, Финкель – большая умница и настоящий Журналист. Именно так, с большой буквы: можно было нагрузить рассказ слезодавительными драматичностями, можно было заполнить его патриотическими лозунгами, а можно – рассказать как было, без приукрашивания, но и без нагнетания. Финкель пошел последним путем, за что ему мое безграничное уважение.

Во-вторых, все тот же Финкель – замечательный рассказчик. У меня ни разу не возникло непонимания описываемых им ситуаций, как частенько случается, когда читаешь описание боевых действий. То, как он рассказал об окружавших его людях – отдельная тема. Не буду долго и нудно рассказывать обо всех подробностях, скажу только одно: представляемый мною во время чтения Ральф Козларич полностью совпал с тем, каким я увидела его на фотографии. Показатель, согласитесь.

В-третьих, как ни банально, мне бесконечно жаль всех людей, кто оказался втянут в эту мясорубку. С точки зрения политики и экономики я могу себе обосновать, зачем Америке понадобилось во все это дело лезть, но вот с точки зрения гражданской я не понимаю ничего. С детства нас учат, что человеческая жизнь бесценна, а управляющие государствами тем временем играются в солдатиков. Для власть имущих это «минимальные показатели смертности», а для простых людей – больше двухсот семей оставшихся без детей, братьев и отцов. Для военных «безопасность растет», для гражданских – нескончаемое постоянное ожидание смерти, длящееся годами. Для политиков – статистика, процентное соотношение, для простых людей – жизнь и смерть.

Крайне непростая книга, оставляющая после себя комок в горле и ощущение беспомощности что-то в этом мире изменить. Крайне жестокая книга. И крайне правдивая. Хотите увидеть, как хороший человек разваливается у вас на глазах? Тогда вам сюда.