Chatterelle

Любительница книжного попурри

3 октября 2022 г. 18:04

4 Спойлер "Там, где проходит француженка с зелеными глазами, остаются только пожарища да трупы"

Мне очень понравилась цитата из книги про Анжелику  "Там, где проходит француженка с зелеными глазами, остаются только пожарища да трупы". С одной стороны, Анжелика - яркая представительница женщин типа la femme fatale или роковая женщина. Она настолько яркая и харизматичная, что просто не может не привлечь к себе внимание противоположного пола, которые готовы на все безрассудства этого мира только ради того, чтобы Анжелика взглянула на них хотя бы раз. И, надо отдать ей должное, она умело этим пользуется. Особенно в первых книгах этой серии. В этой же части Анжелика показана с другой стороны. Она взрослеет, она наконец понимает, что счастье - это не многочисленные поклонники и даже не роскошные балы в Версале, а материнство. Она обнаруживает, что до этого мало уделяла времени своим сыновьям, что совершенно их не знает: "У нее вечно не хватало времени побыть хорошей матерью. Раньше, когда они были еще бедны, она нередко играла с Флоримоном и Кантором. А вот Шарля-Анри постоянно отстраняла от себя. Это было несправедливо, не могла же она отрицать, что любила его отца! Иначе, чем своего первого супруга, но все же любила". Кажется, что оказавшись отвергнутой светским обществом в лице короля и его придворных, ей наконец-то удалось достичь женского счастье, но человек предполагает, а Бог располагает. В мгновение ока жизнь Анжелики превращается в ад, она остаётся на пепелище, которое погребает всё, что ей нравится и всё, что она любит. За один день она теряет сыновей, брата и сталкивается с насилием. И тут вроде бы всё, конец. Но нет! И здесь проявляется скрытый ресурс, заложенный в Анжелике природой - её жизненная стойкость и сила характера. Она бросает вызов королю и даже поддерживает бунтующих гугенотов-протестантов, которых притесняют католики. Перед читателями открываются ужасающие картины голода, холода, смерти и убийства в ничём неповинных людей. И снова судьба испытывает Анжелику. Она узнаёт, что ждёт ребёнка, нелюбимого ребёнка, ребёнка, зачатого в насилии. И выбор один - избавиться от малышки и делать вид, что ничего не произошло или научиться любить этого ребёнка.
Очень динамичная книга с многочисленными перипетиями в судьбе главной героини и людей, её окружающих. И невольно вспоминаешь народную мудрость - Не родись красивой, а родись счастливой.
А путь к счастью Анжелики долог.
картинка Chatterelle