natali-zhilina

2 октября 2022 г. 20:35

Колесо Фортуны. Именно этот символ выбрала Филиппа Грегори как магистральный в цикле про войны Алой и Белой роз. В раскладах на картах Таро оно всегда появляется дабы напомнить нам, что жизнь равно состоит как из хороших, так и из плохих времен, и что этот цикл мы не в силах контролировать. Это то, чему подчиняются как сильные мира сего, так и мы, простые смертные, и никто на Земле не может избежать того, что предначертано судьбой.
Жизнь Елизаветы Вудвилл, этой исключительной английской королевы, как ничья другая подтверждает значение Колеса Фортуны. История ее восхождения на престол одновременно удивительно удачна (если вспомнить, что брак короля со своей подданной - случай редкий, их вроде всего три вместе с нынешим королем Британии Чарльзом), романтична, прагматична и трагична. Говорят, что в Британии до сих пор существует дуб под которым красавица якобы подстерегла новоиспеченного короля Эдуарда IV. А поскольку Елизавета и взаправду была хороша, хоть и не первой юности (ко времени эпохального знакомства она уже была вдовой с двумя детьми), она сумела завоевать сердце монарха, да и сама была покорена его красотой и обаянием. Понятно, что история стала легендой, верным источником вдохновения для писателей и кинематографистов.
картинка natali-zhilina
К началу романа расстановка сил нам уже известна благодаря предыдущим книгам цикла - "Хозяйке дома Риверсов" и "Алой королеве". Мы знаем предысторию, знакомы с семьей Елизаветы и осведомлены о перепетиях ее правления. Может показаться, что читать будет неинтересно, но это не так. Благодаря тому, что все описанные Филиппой Грегори герои - реальные исторические личности, читатель и без того теоретически может быть осведомлен о потенциальном содержании романа. Вопрос только в том, насколько умело автор описывает эпоху.
В "Белой королеве" все гармонично. Мы уже знаем, что было, но узнаем как именно это происходило. С позиции главной героини, конечно. А она, как ни крути, настоящая королева своего времени. Жизнь англичан тогда вообще была тяжелой (правда, у кого она легкая?), полной военных кампаний, в которые так или иначе втягивались все, бесконечной череды надежд, связанных с новым правителем, разочарований и опять войн, конфликтов, создания и распада коалиций. До бесконечности.
Елизавета Вудвилл - истинная дочь всего времени. С одной стороны она оставалась амбициозной, несгибаемой и безжалостной даже в те моменты, когда казалось бы все кончено. А с другой - была неизменно любящей и преданной семье женщиной. Хотя, понятие семейности у правящих особ было и будет несколько своеобразным. В случае трагических потерь она, конечно, скорбит, но не только не отказывается от честолюбивых планов, а еще и утраивает прыть.
Не стоит забывать, что именно ее семейная история будоражит умы уже вот сколько столетий. Я имею ввиду прицев в Тауэре. Дети пропали бесследно, но не со строк классических произведений, в том числе авторства Шекспира, и полотен мастеров живописи.
картинка natali-zhilina
У Филиппы Грегори Елизавета прежде всего живая. Я, как читатель, абсолютно не ощущала давления ее исторической значимости. Она одновременно любящая дочь своей замечательной мамы Жакетты Риверс (моей любимой героини в этом цикле), страстная и мудрая жена супруга Эдуарда (тот еще кобель, хоть душевно однозначно был верен Елизавете), заботливая мать, но ровно до тех пор, пока дети действуют в рамках ее амбиций. Не знаю правда ли то, что ее старшая дочь вовсе не желала сомнительной в те времена чести быть королевой (сомнительной ввиду угрозы пробыть ей недолго и закончить плохо). Ее мнение, понятно, никто не учитывал. Амбициозная мать рассматривала сразу несколько вариантов коронации, и это после трагической пропажи мальчиков-наследников! Результат известен - благодаря своей дочери, Елизавете Йоркской, Елизавета является предком всех английских монархов, начиная с Генриха VIII, и всех шотландских монархов, начиная с Якова V. Такая себе бабушка британской монархии получается.
Я люблю окончания книг Грегори. Вот ты читаешь, вся погруженная в атмосферу и события, знаешь, что это еще не конец истории, готова продолжать. Переворачиваешь страницу... Конец. Застываешь над книгой. И явственно так ощущаешь, как эти замечательные герои, жизнь которых так волновала, растворяется в глубине веков. Странное ощущение, как будто иллюстрация конечности каждой жизни..

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!