2 октября 2022 г. 08:31

3 Длинная презентация банка

Предыстория прочтения.
Меня можно отнести к постоянным клиентам (фанатам) банка Тиньков за их удобство и клиентоориентированность, но сама фигура основателя для меня всегда была неоднозначна с его стратегией продажи (слива) бизнеса на пике успешности и рискованным эпотажем. Именно из-за этих сомнений Тинькофф банк мной не используется для долгосрочного хранения крупных сумм и именно поэтому решил прочитать эту книгу.

О чем книга?
Когда брал в руки книгу ожидал прочитать историю с самого зародыша, а именно про почтовые рассылки карт про их распространение через сети супермаркетов, но глубоко разочаровался оказалось все это было в первой части, а это другая книга "Я такой как все".
История же в этой книге начинается уже с размещения акций банка на бирже и о дальнейших действиях в построении полноценного уникального банка без отделений, с амбициозной целью стать банком №2. В книге Тиньков последовательно и, естественно, с восхищением описывает логику по принятию тех или решений по развитие своего банка. От этого и структура книги- каждая глава посвящена отдельному продукту банка, как создали и какие сейчас уникальные преимущества.

Общее впечатление.
Книга прежде всего показалась мне черезчур маркетинговой. Каждая глава построена по алгоритму "с начала хотели как у всех, все были против, но я убедил, сделали уникальное и лучшее на рынке".

Стоит ли перечитать?
Интересно эту книгу перечитать лет через 20. Ведь основная гордость Олега Тинькова, что он выстроил систему, которая работает без участия ее главного основателя и вдохновителя. Пока действительно так- прошло полгода полет нормальный.

P.S. На вопрос можно ли доверять банку свои финансы я себе так и не ответил.

картинка Aydarm10