ksuunja

по лапкобяканью

30 сентября 2022 г. 15:50

Восемь лет прошло с тех пор, как я прочитала первую книгу цикла о Мэтью Корбетте, и вот мне захотелось продолжить. Не скажу, что я многое помню, но там и тут по тексту рассыпаны подсказки о том, что случилось в "Голосе ночной птицы", но в целом на восприятие сюжета это не очень повлияло.

Мэттью Корбет тоже успел прожить некоторый кусок своей жизни с событий первой книги, вернуться в Нью-Йорк, найти новую работу всё тем же клерком, а на что ещё рассчитывать сироте?

В городе появился загадочный серийный убийца, и Мэттью, не доверяя компетентности полиции (и, надо сказать, небезосновательно), берётся за расследование сам. А тут его ещё нанимают работать детективом, в 1702 году о таком даже не слыхали. Но его учат, тренируют, и хотя он умный, тем не менее, всё равно на каждом  умудряется влипнуть в очередную историю. Даже в несколько, которые удивительным образом совершенно случайно (вот это конечно косяк автора, не верю!!!) оказываются переплетены.

Самое интересное в этой пухлой книге, пожалуй, что Маккаммон покопался в исторических источниках и от души, к месту и не к месту, насовал их в книгу, интересно взглянуть на забавные факты того времени. В целом это лёгкий неутомительный исторический детектив, хоть и достаточно объёмный.