bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

29 сентября 2022 г. 22:37

3.5 Чудовище Франкенштейна от жанра хоррор

Проблема в том, что, когда я вижу в названии хоррора слово "дом" - у меня отключается мозг. А если еще "дом на холме" - ну все. Пакуйте, выносите... Хотя нет... Подождите.
Автор только в благодарностях раскрыла, кем она вдохновлялась. А я - поняла это уже после середины. Не по содержанию и отсылке - по форме. Такое ощущение, что это такой ядреный коктейль из отсылок или вдохновений - успевай снимать шляпу. Начинается все со слов какого-то чудовища в стиле: "Верите ли вы в монстров? А как можно в нас не верить". Потом уже идут заявленные детишки в доме на холме. И - это даже не культовый готический особняк, полюбившийся ценителям жанра. А - психушка - точнее, своеобразный интернат и санаторий для душевнобольных. А детишки - Ви и Эрик - внуки главврача, очень занятой женщины, поэтому развлекают себя, как могут.
Заманчиво звучит? Звучит-то вроде да, а вот написано... В начале - очень прям подробно, обстоятельно и... пусто. Бывают такие пасторальные зачины, чтобы познакомить читателя с героями. Но здесь - это было ну очень медленно и совершенно бессмысленно. Автор пытается раскручивать основную линию - и, отдам ей должное - таки ее раскручивает. Но - внезапно врывается довольно много побочных линий, которые - буквально рвут повествование. Я вообще не поняла этих кусков в настоящем времени. Какая-то девица возомнила себя экспертом и охотницей на монстров. При том что есть такая вполне себе наука (по крайней мере, ее последователи так считают) - криптозоология, и люди, ей занимающиеся, свято верят в свое дело и убеждение. Девица же эта Лиззи - больше напоминает духоловов (которые ghostfacers) из "Сверхов". Какая-то это была совсем беспомощная и дурацкая ветка - какая такая Дженни-погремушка - вы чего вообще?!
Кусочки "Книги монстров" - были абсолютно ненужными и больше напоминали Тони ДиТерлицци и Холли Блэк - Хроники Спайдервика - только сильно на минималках. А еще там была "Подлинная история приюта"...
"Чудовище Франкенштейна" - это я к тому, что автор собрала прям все хоррорные идеи и всех монстров. И приют, и психушка, и вурдалак там расхаживал, и что-то типа оборотня пробегало... Уж что-нибудь да напугает - да? Больше всего это похоже на какой-нибудь ситкомчик - на "Сверхов", чего греха таить. Только "Сверхи" все-таки концентрировались на одном монстре и расследовании, а не - всех в кучу и огнеметом.
Концовка и развязка... Честно - она меня повеселила. Прям видно - авторка работала, аж дымилась. Слом на сломе, твист на твисте, на один скелет в шкафу уже падает другой. Я, конечно, совершенно запуталась, кто с кем что сотворил и кто кому сват/брат - но ПИСАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА!!! И - немного запоздала она: раньше надо было стараться. Точнее, наоборот - убавить пыл в слишком пасторальных экспозициях и побочных ветках. Да - Кинг тоже упоенно знакомит с персонажами - но у него же это цепляет! А здесь - словно все компоненты запихали - а вот пыльцу фей не завезли.
Автор-загадка для меня - честное слово. Мы - в смысле любители жанра - вроде уже давно ее знаем. Она, конечно, звезд с неба не хватала - но вроде писала такие добротные триллерки. А со временем - почему-то хуже стало. Много проблем - слишком вялое и пасторальное начало, куча побочных веток, а не thrill ни разу - это очень огорчительно. На самом деле 7 - это такая сильно субъективная оценка - за усердие. Прям конец она лихо выписывала - аж все дымилось и рвалось. Только - поздновато спохватилась. Главная, конечно, моя проблема с книгой: я понимаю, что очень уж это кустарно, коммерчески. Прям видишь весь писательский процесс и слышишь скрип мозгов. Который - очень мешает погрузиться и поверить в историю. Не знаю, возможно ли было читательское счастье - я перестала в него верить еще в прологе. Не поминайте Дом на холме зазря - он ж такой, все слышит.