FlorianHelluva

28 сентября 2022 г. 22:19

Я старая зануда и не знаю... И меня немножечко бомбило. Не потому что что-то сильно плохо написано. А потому что чувствовалось, что автор прочитал "Есть, молиться, любить" и открыл книгу о психологии. И началось выступления капитана очевидность.

Ой как удивительно, что лучше учатся дети, чьи достижения замечают, кого хвалят, и хуже, кого постоянно гнобят и обесценивают. Ой, какой удивительный, и главное "неизвестный" факт о существовании эффекта плацебо.

Вот и получает история о мужчине, приехавшим на Бали, общающемся с наставником и разбирающем свои психологические проблемы. Потому что физически он здоров, а вот психологически - нет. Не в плане, что там тяжелая психиатрия, просто... Ну считает он себя не привлекательным, вот и не получается у него заводить отношения. И чувствует он себя несчастным.

И вот я язвлю, хотя не должна, и осудила бы высмеивание подобных проблем. Только книга так отдавала наивностью на вполне обычные общеизвестные вещи, что без фейспалма я читать не могла. Такие прописные истины... Хотя, справедливости ради, эксперимент по получению отказа выглядел интересно. Но тут надо учитывать, что события происходят на Бали. Думаю в наших реалиях получить отказы было бы проще... Впрочем, он еще и как-то не особо наглел, так что стоило ли удивляться, что по запрашиваемым вопросам, он получал или помощь, или попытку помочь так, что сбегал сам...