Marikk

Чего-то немного знаю)))

28 сентября 2022 г. 20:23

Первое знакомство с автором, не уверена, будет ли второе, но автор любопытный!
До начала чтения думала, что будет какой-то мост, около которого произойдет некое важно событие в жизни героя. Угадала я лишь от части. Да, мост есть, да, важных событий хоть сколько, но действие романа охватывает время до строительства моста (построен в 1577 г.) и до начала Первой мировой войны. Так что при таком раскладе и событий, и героев хоть отбавляй!
Писатель делает интересную вещь. Он пишет не биографии героев, а биографию моста (в городе Вишеграде). Что было до строительства, как он строился, кого видел, чьи речи слушал, каких молодых людей встречал. А мост знал и слышал немало! И турки-османы, и боснийские националисты, и евреи, захватчики-австрийцы, и люди без религии и дома так или иначе встречались на мосту за долгие годы.
Автор отмечает, как меняется город, как меняются люди, какие настроения в государстве и народе. Но неизменным остается сам мост.
Когда читать оставалась ещё много, а на "календаре" был конец 19 века, то была уверена, но мост переживет и Первую, и Вторую мировую войны. Однако автор пошел другим путем. Очень много страниц было посвящено деятельности организации "Млада Босня" (где когда-то состоял и сам Андрич), а точку автор поставил на очень трагичной ноте. Начало войны. Вишеград уже обстреливается, но больше для острастки населения, чем для разрушения. Но однажды снаряд попал в мост, а не в реку, как до этого. Частичное разрушение моста символически означает разрыв с 19 веком, с имперским прошлым, со своими корнями

читала в рамках Планов на 2022 год и клуба Книжный винегрет