27 сентября 2022 г. 20:40

3 Спойлер Встретились две Сьюхи... И затопило мир сахарным сиропом

У Звёздной я не читала ни одной книги (вдруг, одну я пролистала). Взялась за эту, потому что люблю я эти клише любовь/ненависть. Особенно привлекла обложка, потому что навеяла мысли о светлых принцессах и коварных демонах.
Если бы можно было превратить эту книгу в блюдо, я бы сотворила из неё густой сладкий сироп с кристаллами сахара. Настолько автор пересластила со своими "чудо моё синеглазое".
Сами главные герои - это типичные Мэри и Марти Сью. Их люби обожают, либо ненавидят (но всё равно обожают). Завязка довольно простая. Юная девушка поступает учиться в Академию Светлейших (всегда угарала, когда Рионар произносил это название, так и представляла напыщенного парня в рубашке с рюшами и фраке). Конечно же, героиня светлая, невинная и чистая. Конечно же её всего 14, но с подачи бабки её запихивают в старший класс к мальчишкам, где здоровым лбам уже под 18. В классе уже существует местная пизда, звезда, которую все слушаются, перед которой все восторженно заискивают ходят зашуганными опарышами. Зовут этого молодца Рионар Дархаарз, но прозвали сие чудо Тёмный король или тёмный бог, как окрестила его видимо автор. Я не понимаю, почему куча здоровых парней вели себя при нём такими скрюченными цветочками. Как бы, понятно, что Рионар был сынком из богатой и очень влиятельной семьи, что аж ему прочили карьеру Первого советника при Императоре, но мне казалось, что в учебном заведении можно было сделать хотя бы видимость равенства как ученика и добавить нотки мальчишеской живости персонажам (пускай даже это второстепенные ребята книжной массовки). Но Рионар настолько всех зашугал, что даже преподаватели похоже привыкли ходить перед ним, скрючив плечи.
В этот класс попадает наша юная Айрин Вегейрос, и вот тут наша чёрная звезда, наш почётный Тёмный король встречается взглядом с Айрис и искрабурягормоны начинает по-сути издеваться над ребёнком. Я не стану описывать это подробно, потому что для понимания достаточно просто представлять концепцию стандартного клише главного хулигана и скромной отличницы, за исключением разве что сексуальных притязаний. Айрин, конечно же, за свой прелестный образ получает прозвище Солнечная принцесса. И вот каждый раз, когда автор на полном серьёзе употреблял эти прозвища на протяжении всей книги, у меня кривились губы в судорожных улыбках.
Рионар мирно докапывается до Айрин по поводу и без, Айрин гордо пытается отбивать удары, попутно стараясь укусить, но ревя в подушку и просыпаясь от леденящих кошмаров. Тем не менее оба они лучшие ученики Академии и так проходит три года. Но, как это бывает, Рионар повинуется своей сучности и однажды целует Айрин при всех, желая в очередной раз показать своё превосходство и... Вот тут Звёздная решила сделать поворот, что Рионар внезапно осознаёт свою безумную влюблённость в Айрин, и отныне герой будет бегать за ней, потрясая указующим перстом, что Айрин только его и ничья больше. Скажу честно, мне нравятся подобные вотэтоповороты, хоть всем эти поцелуи и набили оскомину. Я не прочь, если персонажи, испытывая друг к другу ненависть, злость, неприязнь вдруг ощутят что-то совершенно новое, если поцелуются, но здесь всё произошло слишком внезапно. Рионар издеватся над Айрин - Рионар целует Айрин - Рионар понимает, что безумно влюблён. Справедливости ради, Звёздная дала пару намёков на чувства Рионара, когда описывала его щекочущие чувства непонятного происхождения при взгляде на девушку, но этого было настолько мало, что контраст безумной влюблённости выглядит совсем уж нелепым.
Пока не забыла, расскажу немного об Айрин. Она сирота, которую вырастила бабушка. Девушка поступила в самый лучший класс Академии, потому что уже помолвлена с человеком, которому было важно образование его будущей жены. Рионар, конечно же, узнаёт о факте помолвки, но абсолютно не расстраивается и творит интриги напару и против бабушки Айрин, и вообще все в этой книге плетут интриги. И вообще в книге окажется ужасно много политики, которую я пыталась отследить, но то ли не было должного желания, то ли автор криво её расписала, но все крючки я утеряла в итоге, продолжая какое-то время просто наблюдать за жизнью персонажей.
Не буду долго разглагольствовать над этой книгой хотя бы потому что я не дочитала её и, скорее всего, не дочитаю. Но скажу, что на сахар Звёздная не поскупилась. На протяжении немалой части истории нам будут попадаться такие фразочки как "чудо ты моё синеглазое", "моё синеглазое открытие", "синеглазый ангел" и т.д. Айрин будет представляться эдакой эфемерной девушкой-цветочком, за улыбку которой любой мужик отрежет себе всё что угодно, ещё и на тарелочке с кружевной салфеточкой предложит. Сам же Рионар представляет из себя полную противоположность - тёмную, холодную яростную власть. Что мне не понравилось, так это как автор решила показать талант женщин рода Вегейрос употреблять власть. Здесь это предстаёт не изученным искусством дипломатии, а врождённым даром. Достаточно быть белокурым ангелом Вегейрос, и даже Император забьёт на империю, лишь бы его чресло всегда имело возможность подрагивать на ваше тело. Приём выглядел до нелепого глупым. Получилось, что даже Айрин, которая не обучалась практическим навыкам дипломатии (в отличии от того же Рионара хотя бы) заняла пост Первого министра. Настолько, как по мне, это неестественно, что хочется вздохнуть и провести ладонью по лицу в покерфейсе.
В заключение скажу, что ставить самую низкую оценку книге я не хочу. Дело в том, что я начинала её читать, желая отстраниться от всяких плохих новостей и заранее предугадывала, на что шла. Это отличное чтиво для мрачных деньков, когда хочется лёгкой сказки, а я, повторюсь, люблю эти наши парочки мрачно-притягательных судорог и нежных комочков сладкой ваты, так что в скором времени, возможно, вновь вернусь в озеро ванили.