27 сентября 2022 г. 18:56

4 Бегом по Индии

Вторая книга из серии «без вранья», прочтенная мной. На этот раз взгляд упал на Индию, ибо она всегда была очень привлекательным и огромным для изучения пластом информации.
С первых же страниц на читателя обрушивается динамика. Тебя будто берут за руку и бегом-бегом по вокзалу, где тебе надо уследить за своими вещами, ни на кого не наступить, отбиться от желающих сделать фото и еще миллион вещей.
Автор иногда повторяется, но в целом повествование складное, не рваное, нет резких перескоков с одной темы на другую.
Конечно, очень бросаются в глаза сокрушения автора по поводу мусора на природе, удивление бытом и жизнеустройству индийцев, их отношением к детям… Но знаете, это не вызывает отторжения. Думаю, будь я на ее месте, тоже реагировала бы так же. Да и как иначе? Индия — это своя культура, менталитет, свои понятия и приоритеты. Как правильно автор отметила: ты либо это принимаешь, постепенно проникаешься, либо устремляешься дальше, в другие страны. Считаю это вполне справедливым замечанием.
Было очень интересно почитать об индийских праздниках, о мелочах. Описано настолько весело и красочно, что самой захотелось там побывать))
А еще я наконец-то более-менее систематизировала в голове порядок каст Индии! Пусть там есть еще куча нюансов, но основное в голове уложилось, многое встало на свои места.
Продолжаю книжное путешествие по странам с еще большим удовольствием)