25 сентября 2022 г. 11:42

5 Восхитительный трэш, секс и насилие

Читаю уже не первую книгу Магдалины Шасть и каждый раз не могу выдохнуть, пока не дочитаю до конца!

Что вы знаете о жанре сплаттерпанк? Этот литературно-кинематографический жанр, возникший в 80-е годы, часто называют "эпатажно-эстетской одой насилию". Авторы сплаттерпанка намеренно нарушают социальные и литературные нормы, используют избыточную детализацию сцен, дабы подчеркнуть чудовищность разворачивающихся событий и вывести читателя из равновесия.

"Трупы в озере" - бодрый трэшачок, где причудливо сочетается русреал и фантастика, обыденность и мистика. Декорации радуют мое сердечко до самых его тёмных глубин: морг возле грязного озера, где, согласно местным байкам, топят трупы, канализационный коллектор, лаборатории, в которых ведутся бесчеловечные разработки, психлечебницы. Ощущение гротеска и в то же время правдоподобности происходящего не отпустит вас из своих цепких крысиных лапок.

Как я люблю, все герои либо с серой моралью, либо полные отморозки. И все окажутся не теми, кем казались в начале. Я обожаю подобные обманки, создать таких персонажей - огромное мастерство. Снежная королева Анна, врач-патологоанатом, бывшая нимфоманка, подвергшаяся экспериментам своего мужа - гениального и безумного нейрохирурга. Мать Анны, властная и авторитарная, в прошлом тоже известный врач, больная Альцгеймером. Студентка Диана, трепетно влюбленная в Анну. Много второстепенных персонажей - садисты, маньяки, зэки, развратные лаборантки и некрофилы. О, как я бы хотела посмотреть фильм по этой книге, получилось бы круче, чем "Город грехов".

Сюжет в двух словах не пересказать. Да и не стоит - это надо читать. Будет женская месть, астральные путешествия, умные лабораторные крыски, насилие, секс и любовь. А действительно ли существуют трупы в том пресловутом озере? Узнаете, когда дочитаете.

Слабонервным, моралфлагам и православным на всю голову - не советую. Ценителям необычных произведений с двойным дном, нуара, сатиры и гротеска - неистово рекомендую! Лично я получила истинное наслаждение от прочтения.

Источник