25 сентября 2022 г. 09:22

4.5 Жизнь есть страдание

"Жизнь - это страдание" - основная идея философии Шопенгауэра. Когда я начала знакомиться с его мыслями, мне был непонятен этот пессимизм и хотелось посоветовать дорогому Артуру обратиться к психологу. Но чем дольше я читала, тем больше проникалась его мыслями. Они уже не то что не навевали грусть и чувство безысходности, но напротив внушали спокойствие.

В своих статьях Шопенгауэр полемизирует с христианской идеей, которая представляет человека появившимся из небытия и уже наделенным бременем первородного греха, противопоставляя ее буддизму и философии Платона. Он говорит о том, что жизнь - лишь краткий миг, вспышка воли. Умирая мы не уходим в небытие, также как из небытия не появляемся, а значит и бояться этого не стоит. Он предлагает чуть отойти от индивидуального и тогда это страдание уже не кажется таким безысходным.

Удивительно, но в отличие от многих современных авторов, которые могут размазать одну мысль на триста страниц, Шопенгауэр пишет очень плотно и логично. Буквально каждое предложение позволяет лучше понять его мировоззрение и "двигает сюжет", если можно так сказать о подобном жанре. Думаю важную роль, в том что я что-то поняла и мне книга понравилась, сыграл редактор этого сборника. Статьи собраны очень грамотно и логично, благодаря чему создается целостная картина.

В общем, горячо рекомендую сборник "Метафизика половой любви" для первого знакомства с философией Шопенгауэра.