Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

24 сентября 2022 г. 11:00

Странный роман во всех проявлениях. Стиль повествования, герои, обстоятельства, название. все вызывало во мне какие-то чувства смятения и непонимания. Было в принципе интересно читать, но читалось медленно. Ощущение было, как будто я сама как лягушка застряла в болоте и пытаюсь вылезти. Лишь к конце более менее разобралась что к чему. Хотя ощущения странности не сильно от этого уменьшились.
Обычно я более понятлива при чтении азиатской литературы, а тут прям уплыла и не могу сказать чего-то внятного и осмысленного. Самое сложное тут было ориентироваться во всех героях, коих тут целое множество. Все они имеют сложные имена, родственные и другие отношения и через года читатель видит их жизни, наполненные многими горестями и радостями.
История самой героини меня поразило. То, как во имя чувства долга и веры в свои убеждения, она шла и вершила многие дела, которые множеством людей были восприняты как плохие. Мне были понятны и ее чувство долга, и чувства сожалений, которые стали ее обуревать уже в старости. Сложная, насыщенная и яркая жизнь этой героини в такие сложные политические времена вызывает только чувства восхищения у меня.
Вот чего я точно не поняла, так это ту самую пьесу в конце. Рассказчик пишет ее, в конце она дана, но ее сакральный смысл не очень мною понят.
В целом, роман хороший, но уж больно чудной. Не могу его всем рекомендовать, лишь прожженным любителям азиатской литературы.

Книга прочитана в рамках:
- моба «Да сколько можно уже их откладывать - 2022» группы «Книжный винегрет»
- моба «Три богатыря и заграница» (тур 6) группы «Тридевятое царство»
- моба «Солнечное литературное бинго» группы «Austenland»
- мобов «Жанровые домики» и «Строительство КС» группы «Книжная страна»
- мобов «Звёздный путь» и «Книжная горка» группы «Белая сова»