18 сентября 2022 г. 00:17

5 Новая огромная опасность для волшебной страны

Итак, пятая книга серии. И тут ставки серьезно повышаются, появляется гораздо более опасный враг чем Урфин Джюс, злая колдунья великанша Арахна проснувшаяся после 5 тысяч лет волшебного сна и мечтающая напакостить и испортить жизнь всем жителям волшебной страны и подчинить ее себе

Получив от них первоначальный отпор, она накладывает очень подлое и страшное заклинание - желтый туман, эдакий магический аналог химического оружия, с множеством отрицательных эффектов на жителей и природу, вплоть до наступления зимы в стране вечного лета. Жители страдают от тумана, но не признают власти колдуньи. И когда положение становится критическим, посылают за помощью в Канзас, и с помощью гостей оттуда в конце концов побеждают колдунью.

Но самое интересное, как именно они это делают. Организация военного похода против Арахны, разведка, диверсии, все части их плана весьма неплохо продуманы, каждый персонаж играет свою роль и вносит свою лепту в победу.

Интересен новый персонаж который сражается с великаншей, и он делает это не один, и битва описана очень красочно.

Особенно мне понравилась сюжетная линия с раскаянием и исправлением Урфина Джюса. Он осознал, что быть захватчиком, до добра не доводит, и даже предупредил об этом Арахну, но в своем высокомерии она не послушала его, за что в итоге жестоко поплатилась.