15 сентября 2022 г. 22:35

5 "Я слабая женщина,которая только кажется сильной..."

"Меня не будет, а мой дневник (я не рискну назвать его выспренно "мемуарами") останется. И мне бы хотелось, чтобы его прочло как можно больше людей." Е. Фурцева

Мы посещаем театры и музеи, слышим о фестивалях, конкурсах, но редко когда задумываемся: "А кто это всё начал когда-то?". Например, МХАТ Горького, театр на Таганке, цирк на Вернадского, Московский международный кинофестиваль - всё это (и гораздо больше) заслуга Екатерины Фурцевой.

Фурцева - персона поразительной внутренней силы со сложной и не счастливой судьбой. Мы видим ширму в лице деятельного министра культуры, а под ней спрятана ранимая женщина, которой хочется тепла и заботы. Фурцева производит неоднозначное впечатление: честная, справедливая, рассудительная, волевая, она много пишет о том, как ей тяжело и как, с одной стороны, хочется скорее на покой воспитывать внучку, а с другой - реализовывать свои планы во благо партии и страны.

Не счастливая в браке, министр была замужем за работой, фактически отдав свою дочь Светлану на воспитание бабушке. Замужем вторым браком, она так и не смогла найти любви, мучаясь от холодности, отстранённости, зависти и измен мужа.

Книга замечательна своей откровенностью, размышлениями Фурцевой о работе и искусстве, жизни, некоторых исторических персоналиях. Хочется порекомендовать книгу всем, кто любит этот жанр, и кому интересна история СССР в лицах, а также история культуры нашей страны.

Жаль, что в стран не так много таких настоящих людей, какой была Екатерина Алексеевна.