15 сентября 2022 г. 09:00

5 Его сгубили не поражения, а победы, не ошибки, а обида на то, как он велик.

Трилогия завершена. И хотя развитие событий этой исторической эпохи заранее известны, не перестаешь удивляться: ну как Мантел это сделала?? Просто заставила полюбить этого страшного, коварного, амбициозного, но гениального политического игрока - Томаса Кромвеля.
Он думал об Англии, он думал о короле. Но король предал его:
«Он боится вас, сэр. Вы его переросли. Стали больше, чем дозволено слуге или подданному».
Не стоит забывать свое место у трона, о конкуренции и недоброжелателях.
«Что вы сделаете, когда Генрих от вас отвернется? Он ответил, вооружусь терпением и предоставлю остальное Богу», - и он выполнил свое обещание.
На эшафоте он не признал себя изменником, но повинился перед народом.
«Зеркало и свет» не просто описывает судьбу главного реформатора и первого министра Генриха VIII, книга заставляет прожить эту жизнь вместе с ним до последнего вздоха перед ударом топора палача.
Кромвель в завершающей части трилогии достиг пика всемогущества, он велик и самонадеян, ах, как самонадеян!
– Вы не умеете воскрешать мертвых, – говорит Рич.
– Не умею? Я просто не пробовал!
Мне будет искренне не хватать этого великого шахматиста интриг и стратега, и особенно тех шуток и афоризмов, вложенных в его уста безукоризненным талантом Хилари Мантел. Ну и его ироничных и бесконечно мудрых советов, конечно!
«Если вы удивляетесь свалившейся на вас удаче, лучше делать это в одиночестве – никогда не выставляйте своих чувств напоказ!»