Zlatenika_Oz

26 сентября 2013 г. 14:34

Настоящий бальзам на мою любящую кошек душу!

Сначала я увидела обложку … О, Бог мой, какие чудесные зелёные глаза! Потом в одном из эпиграфов обнаружила слова самого Жана Кокто:
Я люблю свою кошку, потому что люблю свой дом.
Со временем она становится его зримой душой.

Всё! Слияние произошло! Я поняла, что хочу прочитать эту книгу. А мероприятие, в рамках которого это сделать – найдётся! :-) И как хорошо, что Элен Дюген с «Магией кошек» уютно вписалась в широкие границы жанра Нон-Фикшн, ведь писала она о своём опыте, рассказывала о ритуалах, которые проводила сама, а две её четвероногие спутницы – Саманта и Жасмин усердно ей помогали.
Словом…

Свернитесь в уютном кресле в клубочек и побудьте со мной. Позовите любимую кошку, приготовьтесь вместе с ней выслушать древние заклинания, перекроенные на современный лад. Пусть эта книжка поможет вам глубже полюбить кошку-чародейку, укрепить с ней духовную связь.

Эта книга – нечто среднее между хрестоматией, методическим пособием по Викке и восторженной одой семейству кошачьих. Охват упомянутого более чем большой: здесь есть астрология, мифология, перечисление тотемных животных, дабы выбрать наиболее близкое, соответствие цветов и свеч, объяснение характера кошки в зависимости от её окраски (очень понравилось название серой мурлыки – «Штормовая»! Поэтично… А моя трёхцветная, оказывается, носит загадочное имя Калико!), приметы, связанные с кошками…
Допустим…

Люди верили, будто духи стихий, от которых зависит погода, настроены па одну волну с кошками, слышат их, понимают. Внимательно наблюдая за поведением кошки, можно догадаться, что сообщают ей духи стихий об изменчивой погоде. Вот несколько любопытных примеров.

• Когда кошка сидит, повернувшись к северо-востоку, едва пошевеливая хвостом, она играет роль дозорного, сообщая о надвигающейся буре. С другой стороны, если она обращена мордой к юго-западу, погода будет хорошей.
• Неожиданно начиная метаться по дому, прыгать па кресла, столы и шкафы, игриво шмыгать из комнаты в комнату, кошка предупреждает о скорой и довольно резкой перемене погоды.
• Усевшись у вас на глазах посреди комнаты во время грозы, сидя неподвижно, словно ничего интересного не происходит, кошка показывает — она чувствует, что буря выдохлась и скоро кончится.
• Катаясь на спине и игриво сверкая глазами, подставляя вам хвост, кошка, готовая заурчать, дает знать о близости водной стихии — ждите вскоре легкого дождика.
• Если кошка осенью неподвижно сидит спиной к огню, подергивая лишь копчиком хвоста, ждите на следующее утро сильных заморозков.
• Когда кошка подкрадывается, делает бросок, словно играя с невидимыми друзьями, это верный признак присутствия поблизости духов стихий. Скоро грянет буря.
• Мой излюбленный старый стишок в нашем доме всегда оправдывается: «Кошка ляжет на макушку, подставляй под дождь кадушку». Всякий раз, как я вижу кошек, спящих, задрав подбородок, в течение суток всегда идет дождь, а зимой снег. Может быть, они чувствуют изменение атмосферного давления?

Или...

Вот чудесное народное гадание, пришедшее к нам с гор Озарк. По преданию, если девушка сомневается, принять ли предложение жениха, надо «предоставить дело кошке» — взять три волоска, вычесанных у домашней кошки, завернуть в бумажку, трижды сложить, вложить в конверт, положить на ночь под лестницу. Утром осторожно развернуть, и три кошачьих волоска приблизительно сложатся в букву «Д» — да или «Н» — нет.

Единственное, чем следует запастись (по моему мнению), приступая к чтению, это лояльностью по отношению к верованиям автора. Элен Дюген – Викканка, в их традиции приняты обращения к Богу и Богине, творение заговоров, причём часто произвольных, ритуальное воскурение трав и благовоний, многое другое. Мы очень мало знаем о Викке, для нас эта религия в диковинку, но на самом деле она является одной из древних выживших языческих религий Европы.

Моя оценка - 4+/5
Минусы: простота повествования (возможно, это издержки перевода, но временами казалось, что читаю инструкцию для тинэйджеров)
Плюсы: искренность, настоящая, чувствующаяся в каждой фразе любовь к кошкам! Взять хотя бы прекрасные карандашные рисунки, которыми иллюстрирована книга (обязательно постараюсь поместить здесь несколько) или так к месту подобранные цитаты...

Самый маленький представитель семейства кошачьих — шедевр.
Леонардо да Винчи

Тысячи лет назад кошек обожествляли.
Они не забывают об этом.
Известное выражение

В кошке я вижу женщину с вечно изменчивой чуткой душой.
Джакомо Казанова

На самом деле я кошка, превращенная в женщину.
Брижит Бардо

Время, проведенное с кошкой, никогда не тратится впустую.
Мэй Сартон

Котенок в животном мире подобен розовому бутону в саду.
Роберт Саути

Или "Правила обращения с Кошкой-Хранительницей", предписывающие неизменно помнить о хороших манерах, вежливости и уважении, ведь...

Невозможно силой принудить кошку к сотрудничеству. Но если заинтриговать ее, проявляя почтение, восхищение уникальной кошачьей индивидуальностью, она, скорей всего, заинтересуется.

Благодарю Юлию Medulla за такой интересный и своевременный Флешмоб! :-)

Я рада, что моб пришелся кстати :)
Впервые слышу о викканах, так что благодаря Вашей рецензии пошла читать о них. Спасибо!
Ну и кошки...мррр :)

А я рада участвовать в Мобе! В крайнее время, так сложилось, что читала в основном художку... Нужно это исправить! :-)
В интернете очень много сведений и сайтов, посвящённых Викке и викканам. Мне они близки тем, что не отрываются от природы, восхищаются каждым её проявлением.
Да, а кошки просто замечательны! После прочтения книги и я стала на свою любимицу смотреть по-особому - как на Помощницу и Хранительницу.