14 сентября 2022 г. 20:36

Роман рассказывает историю молодого человека Уильяма Кримсворта от первого лица. Мы наблюдаем за его самопознанием и взрослением, карьерой учителя в Брюсселе и отношениями с людьми.

В поисках работы, Уильям пишет письмо своему старшему брату Эдварду. Тот предлагает ему должность клерка, но работа для главного героя превращается в ад, так как брат завидует уму Уильяма.

Благодаря помощи мистера Хансдена, герой лишается этой работы и получает возможность уехать в Брюссель. Там он устраивается на работу учителем в школе-интернате для мальчиков. Герой становится хорошим преподавателем, который легко находит общий язык с учениками.

Ум и расчетливость Уильяма достигают ушей директрисы соседнего пансиона для девочек, и она предлагает ему преподавать для учениц в свободную половину дня. Герой соглашается. Очарован молодой директрисой, он думает, что начинает влюбляться, но очень скоро открывает ее настоящую личность.

Она просит Уильяма дать уроки английского языка для одной из учительниц пансиона, Фрэнсис. Уильям видит в девушке интеллект и целеустремленность.

Любовная линия в книге очень уютная и милая. Это придало большего очарования книге, на мой взгляд.

Я ожидала, что здесь будет сильная драма, но мое ожидание не оправдались, чему я очень рада. Сюжет плавный и простой. Книга оставила после себя лишь позитивные и приятные эмоции. Вроде и ничего нового и захватывающего в ней нет, но меня она очаровала.