Farsalia

14 сентября 2022 г. 11:47

"Арсенал ножей" - вторая книга цикла о приключениях космического корабля "Злая собака", снова мчащегося на выручку терпящим бедствие.
Автор возвращает нас к проблематике первой книги, а попутно решает устроить настоящий апокалипсис человеческой цивилизации.
Итак, перед читателем разворачиваются события трех линий:
- триллерный сюжет о выживании в истории от лица терпящих бедствие, забравшихся на чуждый корабль-реликвию иной цивилизации (практически летающий могильник),
- Аннелида Дил/Она Судак, которая снова олицетворяет собой дилемму "цель оправдывает средства". Если в первой книге данный персонаж еще у кого-то могла вызвать симпатию, то теперь у нее, кажется, поехала крыша. Автор словно говорит "а если вот так?" - и доводит в её лице подход оправданных жертв до крайности, граничащей с безумием.
- "Злая собака" и её команда, которые уже окончательно стали семьей. Товарищи отправляются в очередную спасательную миссию, а в это время в мире всё вдруг завертелось-закрутилось - и вот уже они из спасателей превращаются в тех, кто и сам пытается выжить.

В общем и целом, сюжет бодрый и сильно затягивает. Нравственные дилеммы банальны, но всё же добавляют какой-то осмысленности и рефлексии персонажам. Чудаковатость "Злой собаки" (ну и милашка механик Нод, конечно) вносит некоторый комизм в общую атмосферу безнадеги, когда мир вокруг буквально рушится.
На мой взгляд, это хорошая развлекательная литература.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!