true_face

13 сентября 2022 г. 18:35

Как я жалею, что не бралась за книгу раньше. И как я рада, что наконец-то прочла её. Книга включает в себя две повести швейцарского автора.

"Судья и его палач" - настоящий классический детектив с цепляющей интригой и без всяких рассусоливаний (грубо и по существу). В горах убили полицейского. Никто ничего не видел, никто ничего не знает. А тут ещё начинают вплетаться шпионские игры и политические интриги. В дело вступает комиссар Ганс Берлах. Он уже старик, но цепкость и ясность ума по-прежнему при нем. Отличный образец детектива классической эпохи. Рекомендую.

"Подозрение" - вторая повесть сборника. Действие происходит через год после "Судьи". Берлах серьёзно болен. Его дни сочтены. И тогда он вступает в свой последний бой со злом, сознавая, что скорее всего проиграет. Эта повесть не столько детектив, сколько философские рассуждения, попытка автора понять, как могло человечество породить чудовищную гидру нацизма. К сожалению, Геракла оно так и не породило. Исход битвы между умирающим стариком и доктором смерть предрешен, но сами рассуждения интересны.

Вокруг света

Отзывы на телеграм