12 сентября 2022 г. 23:48

0.5

Не заладилось у нас с этой книгой

Что влияет на сексуальность? Как принять свое тело и тело партнера со всеми особенностями, включая вес и возраст? Как говорить с партнером о том, что нравится, а что нет? Как отказаться от секса, если сейчас не хочется, и при этом сохранить отношения? Как связаны секс, агрессия и боль? Нормально ли заниматься сексом со множеством партнеров, быть полигамным и полиаморным? Как соотносятся пол, гендер, ориентация и сексуальность?

Сексолог Наталья Фомичева пишет о сексе не как о физиологическом процессе, а как о важной части жизни людей, как о языке общения, которое доставляет удовольствие и позволяет лучше понять друг друга. Эта книга для любознательных, для тех, кто хочет понять, как меньше стыдиться, больше принимать и разговаривать с партнером и получать истинное удовольствие от сексуальной сферы жизни. Реальные истории и вопросы клиентов автора придают повествованию живость и остроту.

Не первая моя книга на эту тему, но первая которая совсем не понравилась. Для понимания: я не читаю книги с техниками, лайфхаками и прочим, я копаю психологическую составляющую этого процесса. Здесь как раз обещали именно это.

Что мы имеем на деле? Мы имеем оправдание всему, что может быть: беспорядочной половой жизни, садомазо и прочему. Не буду спорить с тем, что «кому что нравится», но такими темпами секс с животными и детьми (о которых есть в самом конце) тоже скоро станет нормой.

Я не брюзга и далеко не синий чулок, но не разделяю взглядов автора. Будь у меня поменьше книг за плечами, возможно я бы оценила ее иначе, но чем больше я читала на тему психологии, тем больше убеждалась, что всякие душения, побои и прочее не только не приводят ни к чему хорошему в паре, но и имеют за собой глубокие травмы. Это не дело вкуса, это момент когда людям нужна помощь, и называть это нормой ну такое себе.

В общем не мое. Нового ничего не узнала, согласиться со всеми высказываниями я тоже не могу, поэтому увы, но мимо.