12 сентября 2022 г. 14:50

0 Памяти великой королевы

Так получилось, что эта книга попала мне в руки совсем недавно, в июле 2022, хотя написана в конце 90-х. Завязка нехитрая: на референдуме большинство британцев выступает за отмену монархии и переход к республиканской форме правления. И королевскую семью переселяют, оставив только минимум личного имущества, в коттеджи для социально не обеспеченных подданных - пардон, теперь уже граждан.
Автор не жалеет ни грязи, ни яда для живописания проблем, с которыми столкнулись новоиспеченные "простые люди". Назначение и получение социальных пособий и пенсий, здравоохранение и транспорт, сфера услуг и школьное образование - везде Сью Таунсенд видит и вскрывает неэффективность и бюрократические препоны.
В этом остром сатирическом памфлете достается и членам королевской семьи. Писательница язвит в адрес Филиппа и Чарльза, Дианы (которая еще была жива на момент написания книги) и Маргарет.
Но единственная, к кому автор не скрывает глубокого почтения - это (бывшая королева) Елизавета. Именно на ее долю выпадают наиболее сложные перипетии борьбы с враждебно и насмешливо настроенным окружением. Именно она проявляет силу воли, трудолюбие, энергию, и находчивость необходимые и достаточные, чтобы выйти из тупиковых, казалось бы, ситуаций и поддержать свою семью. Именно ей удается - без особых усилий с ее стороны - снискать дружбу и уважение людей, с которыми она общается.
В эти дни мне показалось уместным вспомнить об этой книге, выразить благодарность автору и поклониться памяти Елизаветы II, которая и в жизни была такой же сильной и заслужившей светлую память женщиной.