DollyIce

12 сентября 2022 г. 08:11

Это рассказ женщины о женских проблемах. Тэффи , в комическом ключе ,представила импульсивную покупку героиней красивой вещицы.
А дальше происходит цепочка взаимосвязанных событий, которые приводят дамочку к грустному финалу.
Олечка Розова не смогла отказаться от покупки нарядного воротничка. Но для того,чтобы обновка гармонировала с прочим гардеробом, женщине требуется его полностью обновить.
А это влетает в копеечку.
Было бы куда смешнее, если бы Олечка носила нарядный воротничок с вещами выпадающими из стиля. Но Олечка, ради целостности образа, идет на материальные жертвы. И это в то время, когда не было стилистов, которые учат составлению базового гардероба, а модельеры не отшивают коллекций, имеющих общую идею.
Читаю про Олечку, а вижу себя. Сколько раз попадала в ситуацию когда, к необдуманной заранее обнове, приходится подбирать целый ансамбль. Вот такие мы женщины.
По поводу героини могу сказать,что Олечка наделена вкусом и стремится к гармонии в своем облике. А чувство вкуса – это врожденное качество.
Хороший вкус включает в себя умение практически неосознанно выбирать все лучшее. Ну а несостоятельность ее мужа в этом рассказе не рассматривается и не высмеивается.
Сочувствую женщине которой не удалось принарядиться.

Женщины они такие женщины!) Особенно, если дело касается гардероба.) Спасибо за рецензию! У меня этот рассказ один из самых любимых!

Спасибо! Буду рассказ вспоминать перед походом в торговый центр. Может охлаждение к вещизму наступит.