Gogo_Yubari

12 сентября 2022 г. 07:17

4 «Что за дьявол эта милая женщина!»

Книга привлекла своим названием, автор Пьер Леметр, ранее мне неизвестный (о чем уже жалею). Поначалу было опасение, что название окажется интереснее самой книги. А получила я динамичный триллер с неожиданным сюжетом.

Главная героиня Матильда - саркастичная дамочка 63-х лет, пенсионерка заурядной внешности по совместительству оказывается первоклассным киллером. В молодости у неё не было ошибок в киллерской работе. Ну а сейчас, возраст же не помеха любимому делу, или.... Нет, точно дело не в возрасте, хотяя... В общем, ох уж эта Матильда, та ещё дамочка. Инспектор полиции Рене с русской фамилией Васильев - в меру циничный, вдумчивый, параллельно с расследованиями он успевает влюбиться и наблюдать за этими персонажами довольно любопытно. Неспешное начало книги, я устроилась в кресле, а потом события стали развиваться настолько стремительно, что я не заметила как дочитала до конца. У автора получились колоритными другие ключевые персонажи и даже второстепенные, вот только он их совсем не жалеет (мрут как мухи).

Конечно это не детектив, ближе к финалу повествование стало напоминать фильмы братьев Коэн- где нелепость, абсурдность и некоторая комичность уживается с кровавыми сценами в довольно жестком триллере. Книга понравилось, с автором продолжу знакомство.

Прочитано в рамках игры KillWish