11 сентября 2022 г. 22:32

5 Слово о полку Игореве ️

Повесть раскрывает события 1185 года.

Половцы производят набеги в сторону Руси. Князь Киевский Святослав отгоняет половцев (кочевники, кочевой скотоводческий народ) объединившись с другими правителями земель. Тем удаётся угомонить их пыл.

Князь Игорь в этом походе не участвовал, тому захотелось общественного признания, славы, владеть большим. Он со своим родным братом Всеволодом (они также берут своих сыновей) устраивает набег на чужие земли. Тем самым создавая феодальную раздробленность. В бой идёт против своего свата (родители жены сына). Всё говорит им, что не гладко пройдёт их бой, автор упоминает затмение.

По началу всё идёт по плану, но потом они проигрывают из-за численности половцев (их больше) — и тех берут в плен.

Тем временем Святослав ничего не знает о происходящем, ему снится дурной сон. Узнав, что сон вещий, тот роняет своё золотое слово. В нём говорится о том, что для победы нужно объединиться, и бездумные действия проводят к многочисленным смертям.

Автор показывает нам образ женщины - Ефросиньи Ярославны. Мы видим как с трепетом она относится к происходящему, волнуется за своего мужа (Игорь), его войско.

В плену Игорю живётся не так уж плохо, но когда он совершает первый побег, сына не может уберечь, тот остаётся на стороне врага. Его хотели женить или убить.

Когда Игорь всё-таки возвращается на родину, его с тёплом принимает народ. Из-за того, что тот искупил свою вину, и пошёл в храм «врагов».

Заканчивается история тем, что князей призывают объединиться, и выступать против других вместе.

○ История о том, как порой мы поддаёмся соблазнам. Начинаем совершать корыстные поступки, идя по головам. Но главное, успеть одуматься, признать свою неправоту, осознать ошибки. Невозможно пойти против большого народа небольшой частичкой, важно объединиться.

Произведение сложновато для восприятия, но если его детально разобрать, всё становится на свои места.