10 сентября 2022 г. 14:32

3.5 Спойлер Запретная любовь, предательство, смерть и счастливый конец

Роман «Тайный брак» поведает нам историю всепоглощающей любви и ненависти, сестринской преданности к брату и родительской – к традициям и чистоте рода. История о том, что злодей всегда получает по заслугам, а добро и нравственность побеждает.
Если бы меня попросили «продать» этот роман, именно так я бы и написала в аннотации. Но что же на самом деле скрывается под обложкой одного из первых романов Уилки Коллинза «Тайны брак»?
Юный аристократ влюбляется в таинственную незнакомку, которую случайно видит в омнибусе. Со всей страстностью своей писательской натуры (а Синди, главный герой, начинающий писатель) он отдается этому чувству, но на пути становится огромнейшее препятствие: его возлюбленная - дочь обычного лавочника. А отец главного героя – самых строгих правил и подобного потерпеть совершенно не может. Хватит и старшего сына с сомнительной репутацией.
Синди, по его мнению, находит идеальное решение – тайный брак с возлюбленной. Ее отец в целом и не против, но ставит условие – целый год Синди должен ухаживать за женой и только потом сможет полностью воссоединиться с любимой. И целый год создается впечатление, что все у них хорошо, все идет по плану. Сидни поглощен любовью и совершенно не обращает внимание на тревожные звоночки.

Из всех наслаждений, думал я тогда, которые мужчина находит в обществе любимой женщины, есть ли что-нибудь выше блаженства читать вместе с ней книгу? Что может сравниться с этим удовольствием? Есть ли еще другой случай, в котором приятная возможность самых близких отношений могла бы продолжаться так долго, не наскучив однообразием?

Ну и спустя ровно год оказалось, что для возлюбленной чтение книг – не самое интересное занятие. Синди выясняет, что у нее роман с приказчиком семьи Шервинов! Какое коварство!
Стоит упомянуть, что все произведение нам подается с точки зрения рассказчика, самого Сидни, и кажется, что это лучший способ сопереживать герою, проживая с ним те же эмоции, но… совершенно не трогает. Тем более судьба чересчур благоволит ему и все проблемы решаются сами собой. Неверная жена умирает из-за болезни, ее отец забывает о всех притязаниях, главный злодей погибает из-за природной стихии, не дав Синди взять грех на душу, и все для героя заканчивается хорошо. Возможно, даже слишком хорошо.
Роман читается очень легко, стоит отдать должное автору, но есть ощущение, что местами всего «чересчур». Можно списывать, конечно, на особенности, викторианского романа, но герои слишком драматичные, злодей слишком гротескный (особенно в последней сцене перед смертью), слишком много слез, обмороков и болезней.
Так что же по героям? Я бы остановилась на двух основных женских. Они явно противопоставлялись друг другу – как внешне, так и по характеру.
Маргрета Шервин – та самая коварная возлюбленная. Смуглая темноволосая красавица, которая свела главного героя с ума буквально за пару секунд. О ней практически ничего неизвестно, только отдельные моменты показывают, что она достаточно корыстная, завистливая и алчная дама. Лучше всего ее образ раскрывается на смертном одре.

— Ах, да.., да… Я знаю, что он пришел, наконец… Он будет у меня делать все, что я хочу. — Дайте мне шляпу и шаль — все равно, какую-нибудь шаль, но траурная шаль приличнее, потому что мы пойдем с ним на похороны нашей свадьбы. Пойдем же, Сидни! Вернемся в церковь.., и выйдем оттуда необвенчанные… Вот зачем мне вас надо было видеть. Не станем заботиться друг о друге. Роберт Маньон ближе мне, чем вы, вот он, например, не стыдится меня потому только, что я дочь купца, он не станет уверять, что влюблен в меня.., чтобы потом жениться на мне наперекор желанию своей высокомерной фамилии. Ну что ж! Я скажу пастору, чтоб он читал вверх ногами обряд венчания.., а всякому известно, что от этого свадьба не в свадьбу…

У Клары, сестры Сидни, совершенно другой образ – просто ангел во плоти. Участливая, добрая, самоотверженная. Готовая на все ради любимого брата – и убирать в личном кабинете, чтобы никто случайно не внес беспорядка в документы, и переписывать цитаты из книг, чтобы у писателя было больше время на обдумывания романа, принимать со смирением выходки брата и не требовать объяснений. Автор и здесь хватил лишнего, как мне кажется, с персонажем, но вспомним, что Клара нам тоже показывается в основном через призму любви рассказчика. И все же не могу не отметить, что эта любовь и зависимость между братом и сестрой кажется.. самую малость нездоровой. Не знаю, вкладывал ли Коллинз что-то такое в своих героев, но легкий налет инцеста все еще присутствует. Особенно учитывая, как роман заканчивается.
Стоит ли читать? Дождливым осенним вечером с чашкой горячего чая и пледом – да, стоит. Роман сам по себе неплох, хотя и чувствуется, что это только первые шаги к такому серьезному произведению как «Женщина в белом», но все с чего-то начинают и проследить авторский путь было достаточно любопытно.

Прочитано в рамках игры Долгая прогулка 2022 г., Квартет Nota Bene