Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

10 сентября 2022 г. 09:31

3 Интересные ответы получает тот, кто задаёт интересные вопросы!

Странная во всех отношениях книга, её очень сложно отнести к какому-то жанру.

Книга-напоминание или книга-совет.

ТВОРИТЬ НЕЛЬЗЯ БОЯТЬСЯ – напоминание, что гений – это вопрос опыта, что любой талант – это вопрос научения. Жалко, что только напоминание. В книге нет отсылок на теорию Эриксона или на популяризующего его идею Гладуэлла. Я всегда удивляюсь, когда теорию о 10 000 часах вставляют туда, где она не нужна. Сейчас я удивился, что её тут нет. Сама теория заключается в том, что на приобретение компетенций нужна осознанная практика, подмастерье (условно) 2 000 часов, мастер 4-5 000 часов, гений 10 000 часов. Тут этого нет, поэтому двинемся дальше.

ТВОРИТЬ НЕЛЬЗЯ БОЯТЬСЯ – совет делать лучшее каждый момент времени, некоторый стоицизм в творчестве. Но самого стоицизма здесь нет, не будем додумывать и этого.

ТВОРИТЬ НЕЛЬЗЯ БОЯТЬСЯ – наставление «творцов» и «художников» не бояться, удерживать цель.

Часто разговор с читателем выходит на идеи:

– что наши слабости – это источник нашей силы,

– что попытки недоброжелателей тщетны,

– что ваше творение пройдёт испытание временем,

– что гений – вопрос опыта и здорового упрямства,

– что нужно найти своё дело и идти только вперёд,

– что видение должно опережать исполнение,

– что нужно перестать испытывать страх самовыражения.

Книга может зайти ранимым творческим людям, она может стать у них настольной.

ТВОРИТЬ НЕЛЬЗЯ БОЯТЬСЯ – книга-психиатр для творческих людей, книга-успокоение души и книга-принятие своих жизненных провалов. ОООоооочень узкий запрос.

Глубины в работе немного, да и жанр я не могу определить. Авторы писали это 7 лет и мне неловко, что я прочитал это за обед и не особо-то понял зачем это сделал.

Где вы поставите запятую?

ТВОРИТЬ НЕЛЬЗЯ БОЯТЬСЯ.