10 сентября 2022 г. 09:01

Я обожаю книги, написанные в эпистолярном жанре, но тут от чего-то любви не случилось. Нет, книга довольно милая по-своему, но это не то, чего я от нее ждала.

Главные герои Алекс и Рози дружат с пяти лет, они постоянно пишут друг-другу записки, потом письма, и позже уже общаются, видимо по электронной почте, или в каких-то чатах. В этой переписке можно проследить всю их жизнь, то как они взрослели, как рушились одни мечты и сбывались другие, как жизнь развела их по разным уголкам земли, но они не перестали оставаться друг для друга лучшими друзьями. Одного только главного герои не заметили - своей любви друг к другу. И для того, что бы ее принять им потребовалось тридцать лет!
И вот этот момент для меня испортил всю книгу! Тридцать,грёбанных лет, Карл! Да это же целая жизнь! Меня так удивил тот факт, что за столь длинную переписку ни один из них не решился признаться в своих чувствах, не настоял на своём. Все попытки признаний выглядели более чем робкими, и обязательно имели отходной путь, типа сделаем вид что ничего не было. А с письмом Алекса, которое "как его там" припрятал и не сознался, я не поняла почему Алекс так и не рассказал Рози о его содержании. Решился же, ну так доведи дело до конца. Нет, надо было ещё десять лет ждать...Из-за все этой череды событий, которые постоянно не давали героям быть вместе, книга показалась затянутой. Финал, вроде бы счастливый, у меня вызвал совсем не чувство завершенности, а ощущение того что воссоединившись в пятьдесят (!) лет у героев получится такой брак "на дожитие"...А что раньше то, Алексу мешало приехать с чемоданом? Видимо то, что у Рози частной гостиницы не было.

В остальном всё довольно ожидаемо.