AAY80

8 сентября 2022 г. 17:10

4 Кинопроизводство как особая экономическая модель

Голливуд – фабрика грез, место, где происходит волшебство. Однако, самые магические вещи случаются не на съемочной площадке, а в тишине бухгалтерских кабинетов. Иначе как волшебством не объяснишь, почему несмотря на то, что хотя большинство фильмов не окупают производственный бюджет кинокомпании процветают.
Книга рассказывает о массе хитрых схем, которые позволяют зарабатывать одним, и не позволяют зарабатывать другим. О том как управлять и куда направлять жующее попкорн стадо.
Если воспринимать информацию не критично, то можно сделать вывод, что небольшое количество долгоиграющих франшиз только и приносит прибыль, а все остальное не более чем побочный продукт, не заслуживающий сколько-нибудь серьезного внимания.
Франшизы делаются по нехитрому шаблону, состоящему из девяти пунктов, все остальное не важно. Все эти талантливые актеры, гениальные режиссеры вообще ни на что не влияют. Замени одного любым другим – ничего не изменится. Главное – цифры бухгалтерского баланса и условия контрактов, написанные мелким шрифтом в конце.

На церемонии вручения «Оскара» только и говорят о том, что кино в наши дни – это отражение реальной жизни. Но на самом деле в нем нет ничего настоящего. Кинокомпания ищет тех актеров, которые понравятся иностранным покупателям, задний план снимается там, где выдаются правительственные субсидии, а товарные бренды – это лишь реклама, оплачиваемая производителем. Любой голливудский фильм представляет вымысел от начала и до конца.