8 сентября 2022 г. 12:14

5 Один из лучших рассказов Кинга

В этом рассказе сошлось всё: необычный и крепкий сюжет, динамика повествования, характеры персонажей и финал. Не могу сказать, что каждый финал Кинга удачный, но здесь - в самое сердце.

Что ожидать от рассказа (без спойлеров)
Один мужчина рассказывает другому о женщине, которая была не только добрым и отзывчивым человеком, привлекательной леди и личностью с твёрдыми убеждениями, но и отменным водителем. Эта женщина, миссис Тодд, имела некий спортивный интерес: как доехать из одного города в другой за наиболее короткое время. В какой-то момент этот интерес перешёл в одержимость, которая и пугала, и восхищала рассказчика.

В истории этой появится и мистическая составляющая, но здесь её совсем немного, нам только чуть-чуть приоткрывают завесу, чтоб возбудить интерес, а может даже и зависть, что где-то такая короткая дорожка имеется, но ты её не отыскал.

А теперь спойлер!
Для меня остался открытым вопрос: мисс Тодд осталась прежней, просто лучшей версией себя, или всё же это другая личина, что поселилась в теле женщины во время поездки по короткому пути, и которая всё больше поглощала истинную миссис Тодд омолаживая её и делая бесстрашной богиней в окружении жутких тварей?