Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

8 сентября 2022 г. 10:33

3.5 Как выразился в самом начале Эйнштейн, это собственный некролог.

Забавно было это слышать, человек явно обладал иронией.

Или нет? Так или иначе книга сразу повествует о самом начале жизни Эйнштейна. Как маэстро столкнулся с проблемами выбора, как он не решался встать на путь физики. Через треть книги я её отнёс к автобиографии. Кстати, я пару лет назад прочитал биографию Эйнштейна (как всегда забыл автора) и мне не хватило как раз этой информации.

Многие могут усомниться в моём решении, поэтому поясню…

Для подобных людей самое важное в жизни – это работа, а если ещё точнее – мысли и идеи. Книга перерастает в некоторый философский дискос.

Эйнштейн рассказывает:

– Как усомнился в религии,

– Как нашёл Бога в физических законах,

– Нужна ли свобода науке,

– И что значит наука без свободы,

– Что доказывать нужно лишь то, что не очевидно

– Что важнее не факты, а их взаимосвязи, важна система.

В средине книги были некоторые диалоги Эйнштейна, да и в целом книга является сборником статей и интервью. Хотя «рваной» её не назвать, структура продумана до мелочей, книга воспринимается цельной работой.

До середины книги я думал, что эта работа по критическому и системному мышлению. Но потом я понял, что нужно сильно постараться сделать её такой, это будет ментальным извращением.

Это не стандартная книга физика, какую ждёшь от Эйнштейна – это философия учёного.Но к 70% (примерно) книги философия становится политикой, в которой автор немного плавает. Мне было откровенно непонятно зачем я трачу время на последнюю треть книги, поэтому и 3,5.

Физики нет, есть философия и политика. Перед прочтением нужно это знать, я же был удивлён.

Вы узнаете какими категориями мыслил тот, без чьего имени не обходится ни один учебник или книга по физике. Вам это интересно? Тогда читайте.