timeladyrose

7 сентября 2022 г. 11:53

Человечество веками задаётся вопросами о мироздании. Как произошла наша Вселенная? Откуда на ней жизнь и люди? Почему мы живём именно в таком мире, именно с такими физическими и химическими характеристиками? Из чего состоит материя? Есть ли конец у Вселенной?

В этой книге содержатся ответы на эти и множество других интересных вопросов по самым разным областям научного знания о мире. Автор проводит для нас своеобразную экскурсию по нашему миру - космосу, планетам и звездам, Большому взрыву, происхождению видов и эволюции, строению нашей планеты, ее атмосферы, земной коры, морей и океанов, флоре и фауне. Много рассказывается о науках, которые изучают наш мир: астрономия и астрофизика, химия, геология, биология и т.д. Мой любимый раздел (помимо космоса и эволюции) - про строение атомов, молекул, клеток, ДНК и ядерной физике.

Главная прелесть сей книги - простота понимания. Автор достаточно ясно и понятно рассказывает нам сложные, фундаментальные вещи, приправляя научные факты своими мыслями, интересными гипотезами, различными историями из жизни ученых и их открытий. Чувствуется немалый интерес автора к научным открытиям и миру, что, собственно, он и преподносит читателю в своем труде. Для написания книги была проделана титаническая работа, собрано и отфильтровано бесчисленное множество материалов, все это переложено на адекватный для восприятия язык и слог. Как итог - получилась очень качественная научно-популярная книга, без лишней воды, простая в понимании и действительно полезная и увлекательная. С популяризацией науки автор справился на отлично!