6 сентября 2022 г. 14:17

2.5 Сам себе клининг

Итак, открываем тетради, записываем тему: «Генеральная уборка в гигабайтах файлов, ленте в соцсетях и бесполезном постинге».

Пишем с новой строки: «Всегда помните, зачем вы взяли в руки смартфон/планшет/ноутбук, что собирались делать и зачем скачиваете этот прекрасный курс по выпиливанию лобзиком. То есть практикуйте осознанное потребление электронного контента». Все, можете закрывать тетради, остальное пыль и вода.

Грубо говоря, автор предлагает разделить все, что вы храните, на полезное (мне это нужно, чтобы...) и бесполезное (я сохранил библиографию автора, потому что боюсь на пенсии, когда начну больше читать, ее не найти). И для каждого файла найти свое местечко в максимально простой иерархии хранения, которую вы создадите.

То же и с соцсетями: нужно критически подойти к постам в ленте, публикациям друзей и всем своим профилям и вычистить ненужный хлам, наросший с годами (о, вк, хранитель всех моих юношеских помешательств).

Глобально небесполезная книга. Но издательские объемы есть издательские объемы, и от «просто добавь воды» никуда не деться. Так тут еще как минимум полос пятнадцать — тридцать отдали под цитаты (которые ещё и в тексте дважды повторят, чтоб читатели точно не забыли — а вы сразу и забыли, как только прочитали).

Из хорошего: концепция digital-минимализма может помочь отделить то, что в электронных архивах действительно важно, от того, что занимает место (пусть и виртуальное) и ждет своего «когда я...» (спойлер: почти никогда). Но сработает (как и весь селф-хелп), только если ты чувствуешь внутреннюю  потребность в этой самой уборке и морально готов ещё и к этой работе.

Но всякий хлам под нее удаляется действительно приятно, не поспоришь.