Fari22

5 сентября 2022 г. 20:29

5 I'll be there for you

«Шестеро друзей. Десять сезонов. Двести тридцать шесть серий. Двадцать три миллиона зрителей за серию. Пятьдесят два миллиона людей, подключившихся к финалу сериала. Но… это всего лишь сериал. Или нет?»

«Друзья» — это не просто ситком. Это культовый сериал, культурный феномен, который выдержал проверку временем, он до сих пор пользуется любовью миллионов людей по всему миру. Сериал радовал всех на протяжении десяти лет. Хотя сейчас из-за новомодных тенденций принято обвинять сериал в гомофобии, сексизме и в отсутствии расового разнообразия среди актёров. Но я считаю эти упреки бессмысленными и смехотворными («Друзья» был первым сериалом, показавшим лесбийскую свадьбу и трансгендерного персонажа; Росс встречался с китаянкой и афроамериканкой; женские персонажи показаны сильными и целеустремленными личностями). За последнее время про «Друзей» было издано несколько книг, но мой выбор пал именно на эту, потому что здесь автор избавил читателей от своих глупых домыслов и интерпретаций, он не выдает свое мнение как истину в последней инстанции. Здесь вы не найдете скандалов, интриг и расследований. Автор просто рассказывает про сам сериал и про то, как он повлиял на весь мир (всем известный факт - по «Друзьям» многие иностранцы учат английский язык).

Данная книга — это небольшой иллюстрированный путеводитель по «Друзьям», включающий в себя:
1) краткое содержание ста эпизодов (по десять на каждый сезон), приправленные коронными цитатами
2) некоторые незначительные закулисные моменты
3) комментарии создателей сериала
4) забавные интерактивы, такие, как например правила игры в «Стакан», рейтинг самых смешных блюд на День Благодарения и тот самый блиц-опрос от Росса.

Первые сорок страниц посвящены работе над сериалом: как искали место съемок, как разрабатывались декорации и костюмы, как проводился кастинг, как был написан шедевральный саундтрек и т.д. Эта глава книги так и называется «эпизод про сериал». Буду откровенной всю информацию, встречающуюся в книге, с легкостью можно найти в Википедии (хотя, для себя я все-таки выделила пару интересных любопытных фактов). Однако я все равно считаю, что этот гид прекрасный подарок для поклонников «Друзей», во время чтения улыбка не сходила с моего лица, я будто снова собралась с «Друзьями» на квартире Моники.

На мой взгляд, ни один ситком так и не приблизился к успеху «Друзей». Он привлекает своим искрометным остроумным юмором, яркими персонажами и увлекательным сюжетом. Моника, Рейчел, Фиби, Росс, Чендлер, Джоуи стали для многих поклонников родными людьми, все мечтали о такой большой дружной компании друзей, которые в итоге становятся твоей семьей. Выбрать любимчика из этой шестёрки очень трудно, так как каждый из них симпатичен и очарователен (хотя Чендлер был моей первой любовью, как говорится "my first celebrity crush"). Актёрский состав безупречен, все играют так будто живут, будто это не сериал, а настоящая жизнь и поэтому героям стопроцентно веришь (еще хочется отметить неподражаемую мимику актеров, особенно Дэвида и Мэттью). Я думаю, что для Дженнифер, Кортни, Лизы, Мэттью, Дэвида, Мэтта быть частью этого проекта благословение и проклятие одновременно: благословение, потому что их имена навсегда записаны в историю; а проклятие, потому что они стали заложниками одного образа.

Надо признать, что сериал лишен реалистичности, персонажи к серьезным проблемам походят с юмором, но думаю в этом бесконечном оптимизме и заключается основная фишка сериала. Правда не все решения сценаристов меня радовали (по-моему, отношения Рейчел и Джоуи были неловкими и лишними), но все равно я считаю, что «Друзья» - самый лучший и потрясающий сериал за всю историю телевидения. Я постоянно к нему возвращаюсь, когда хочется чего-то уютного и домашнего, его сюжет никогда не надоедает, и несмотря на то, что знаешь каждую шутку все равно смеешься так будто слышишь ее впервые.

В целом, эта книга - ностальгическое визуальное путешествие по любимому сериалу. Уверяю, этак книга, как и сериал подарит вам хорошее настроение! Это замечательное лекарство от скуки и хандры! И хочу закончить свою рецензию цитатой из книги: «Все будущие годы вы можете положится на «Друзей», как полагаетесь на друзей в реальной жизни… Кем бы вы ни были, как бы грустно вам ни было, сколько бы раз вы ни видели ту или иную серию… «Друзья» всегда будут рядом с вами…»

картинка Fari22

Сериал, который прошёл мимо меня. Но однажды я его посмотрю, не знаю когда, но посмотрю)))

Очень советую посмотреть этот сериал)) он забавный и интересный))

А еще, мне кажется, он как все старые фильмы должен быть без гламура и с хорошим юмором. Спасибо.

Комедийные сериалы это вот вообще не моё, за всю жизнь досмотрела пока только два от начала и до конца и с удовольствием: Друзей и Теорию Большого Взрыва)

Я вообще многие американские сериалы не досматриваю до конца, так как для меня там слишком много сезонов))
Но есть исключение - "Друзья", единственный сериал, который я досмотрела от начала и до самого финала. И люблю иногда некоторые серии пересмотреть))

Я в отличие от книг сериал могу запросто забросить))) Но есть и любимки)

И у меня это две больших любови.

Жму руку))))

Блин, я только сейчас поняла, что вы с автором рецензии разные люди O_o Что-то переклинило и считала Масяню и Лизу одним персонажем :D

Забавно)))

Соглашусь, что забавно)))

Особенно первые сезоны - огонь))
Психи Рейчел и Роса в конце раздражали, но, не сильно)))

Согласна, первые сезоны самые лучшие, хотя и остальные неплохи))
Я считаю, что Рейчел и Россу нужно было либо окончательно расстаться, либо же помириться гораздо раньше.

Именно)
Но, как говорит мой муж, которого я когда-то подсадила на сей сериал... искать логику в таких проектах... глупо пытаться))

искать логику в таких проектах... глупо пытаться))

Это точно))

Согласна, первые сезоны самые лучшие, хотя и остальные неплохи))

я предпочитаю 4-6 сезоны.
На вкус и цвет...
А Росс встречался с китаянкой :)

Для меня в принципе все сезоны хорошие и интересные (наверное единственное не люблю только момент с Джоуи и Рейчел (восьмой сезон кажется), эта линия какая-то притянутая за уши.

А Росс встречался с китаянкой :)

Ааааа точно! Совсем забыла. Сейчас исправлю))

Любовь на всю жизнь.

Присоединяюсь к этим словам))
«Друзья» навсегда в моем сердце

Спасибо)
Да!)