5 сентября 2022 г. 12:43

4 удивительно - мне понравилось

"Детская книга" Антонии С. Байетт пылилась у меня на полке с 2016 года (мне тогда было тринадцать лет) - уж не знаю, что меня заставило купить её тогда, но неудивительно, что после 15 страницы я книгу забросила и не возвращалась к ней, пока мне не исполнилось девятнадцать.
перед тем, как начать читать "Детскую книгу", я сначала начиталась отзывов и решила, что мне произведение не зайдёт и это будут скучнейшие 808 страниц в моей жизни. оказалось, что нет!!

в книге нет как такового линейного сюжета. повествование вертится вокруг членов семьи Уэллвуд и их многочисленных друзей и знакомых, описывая процесс взросления их столь же многочисленных детей, становления их, как самостоятельных и индивидуальных личностей. персонажей в книге около ста, включая реальных исторических деятелей, но очень близко мы рассматриваем только человек двадцать. я ухитрилась понять каждого из них, сопереживать всем без исключения, в каком-то смысле даже спроецировать на себя. героев в книге много, но они не картонные, не марионеточные - у каждого из них действительно есть своя жизнь, что-то особенное и запоминающееся в характере.
Байетт мастерски описывает произведения искусства и театральные постановки, читать о них не скучно, а в воображении моментально возникает яркая картинка. я, например, очень многое узнала о керамике и живописи, вообще декоративно-прикладных искусствах в целом.
если кто-то боится скупого и холодного историзма в книге - вы его там даже не заметите, настолько тесно все исторические явления, течения и события связаны с жизнью героев. возможно, даже проникнитесь идеями фабианского общества, феминисток или идеалистов и социалистов.

читать "Детскую книгу" - не скучно, если понимать, зачем вы это делаете. потому что автор не стремится любыми возможными способами удержать внимание привередливого читателя, которому хочется стремительного развития событий и будоражащих кровь поворотов сюжета - это совершенно иной жанр. это "пасторальная книга", в которой всё движется размеренно и спокойно. она для тех, кто умеет и любит неспешно наслаждаться окружающим миром, изучать его, приобщаться к искусству, природе, знаниям - к прекрасному.