Miriamel

30 августа 2022 г. 22:46

5 Проси совета у того, кто умеет одерживать победы над самим собою.

Я не изменяю вредной привычке и начинаю читать цикл с конца(   теперь надо найти первые книги), но сути это не меняет.
Это философское произведение , которое помогает найти ответы на самые сложные вопросы. А что на повестке дня- указано в меню кафе " Почему?".
Иногда для того,чтобы осознать свою проблему надо просто остановиться,передохнуть,сделать кофе и выговориться близкому человеку. Не даром у Джона спрашивают - доверяешь ли ты Кейси?
Мы многое не ценим пока молоды и полны сил , не понимаем,как важен каждый миг рядом с близким человеком,не хотим верить,что старость однажды придёт, совершаем необдуманные поступки и часто рискуем.
Джон любил дядю,проводил с ним детство,ценил походы ,но время шло,оно отдалились и вот уже настал день последнего прощания. На обратном пути,зацепив попутчицу, которая тоже явно нуждается в совете,  мужчина замечает знакомые огни кафе. Он уже не удивляется,что оно перемещается по странам и континентам.
Дружелюбная официантка и мастер на все руки помогут каждому страждущему и запутавшемуся выбраться из ситуации. Они могут выслушать ,дать пару советов, простыми обывательскими словами объяснить причины и способы выхода из этой проблемы. Порой этого достаточно.
В меню всего 3 вопроса,на которые Джон должен честно ответить себе,это сложно,больно,но необходимо для обретения душевного покоя.
Тем временем юная Ханна должна найти в себе силы,чтобы стать одним из завсегдаев этого места,но доверять незнакомцам очень тяжело.
Джон,да и читатели, смогут понять несколько важных истин на последних страницах данной книги.
История трогательная , печальная, но жизнеутверждающая. Никогда не поздно сделать то,что очень хочешь!