natali_artdots

28 августа 2022 г. 19:00

5 Перед нами десять совершенно пиратских историй, в которых Блад предстает не менее талантливым капитаном, чем в первой книге

Это вторая книга о похождениях голубоглазого капитана. Она содержит в себе несколько историй, случившихся в разное время, в промежутки между событиями "Одиссеи".

И если в первой книге большую сюжетную роль играла романтическая линия, то здесь о ней у поминается вскользь. Перед нами десять совершенно пиратских историй, в которых Блад предстает не менее талантливым капитаном, чем в первой книге. Он все так же находчив, умен, смел, и даже неудачу способен обратить в победу. А уж провести вокруг пальца испанца ему и вовсе за удовольствие.

Да, здесь есть пара не самых прибыльных его мероприятий. В какой-то момент он даже остается без своей верной команды, любимого корабля и меткого каннонира. Или попадает в плен из-за излишней самоуверенности.
Но благодаря этому Питер становится более живым и реальным. Не может же ему во всем и всегда сопутствовать удача, а на пути постоянно попадаться золотые прииски.

А еще эта часть показывает, насколько сильно он любит свою команду, а она - его. Здесь больше дружбы и товарищества. Как пираты готовы за Блада открутить голову любому и достать своего капитана из-под земли, так и он до последнего будет их защищать и оберегать даже ценой своей жизни. И мстить. Расчетливо и жестко. Насколько Питер заботлив со своими парнями, настолько же он беспощаден с предателями и врагами.

Поэтому, вторая книга мне нравится не меньше первой. Если там капитан Блад представал перед нами идеальным рыцарем и великим флибустьером, то здесь он стал более реальным. Будто и правда существовал такой пират. Любил и страдал. Переживал взлеты и падения. Попадал в плен и совершал ошибки.
Такой капитан Блад нравится мне еще больше.