26 августа 2022 г. 15:17

3.5 Можно быть странной, можно быть застенчивой, можно быть любой, какой ты захочешь. Вовсе не обязательно сливаться с толпой.

Заинтересовала книга, но самой читать повода не было, поэтому я его нашла - читала книгу сестре на ночь. В процессе выявилась большая проблема - сестра внимательно слушает и под нее отказывается засыпать, слишком интересно.

Действительно для детей интересная книга, а главное полезная! Она учит доверять себе, слушать себя и свое сердце, жить своими мечтами, поступать так как хочешь и добиваться высот в любимом деле. Книга на реальных примерах доказывает, что в этом мире все возможно. Читаешь и, кажется, это все сказки, но нет, это истории реальных девушек прошлого и настоящего.

Формат мне понравился, но я нашла несколько минусов:

1. Истории идут по алфавиту. Сложно запоминать и ориентироваться когда слышишь одинаковые имена вроде Амалия, Анна, Ада и тд. Я взрослая и то потерялась в потоке похожих имен. Для ребенка это еще сложнее.

2. Истории интересные но очень короткие. В общих чертах рассказывает история девушек. Хотелось бы побольше узнать о их заслугах, жизни и трудностях. Можно было без напряга для детей прибавить еще пару предложений (или больше). Да, получилось бы меньше историй, но они были бы более красочными.

3. Я заметила некоторые несостыковки в историях. Например Алисия Алонсо была не слепой балериной, а плохо зрячей. (Мелочь конечно, но когда я рассказывала про эту женщину в интернете меня грубо поправили и обругали)

За картинки отдельная благодарность.

Сестра от книги была в восторге. Она делилась информацией и эмоциями в саду и дома. Мне книга тоже понравилась, но есть некоторые недочеты. Если бы их учли, думаю книга могла ориентироваться не только на детей.