26 августа 2022 г. 14:00

Пока королева жукеров и одно из деревьев-отцов пеквиньос мирно беседуют как о своей расе, так и о людях, обсуждая схожесть и различие в поведении и мозгах, у других героев нет времени на отдых.

Планету собираются уничтожить, чтобы переселиться куда-то ещё помимо всего прочего нужно избавиться от жутко заразного вируса, из-за которого в рамках повествования будет несколько мученичеств, а помочь может представительница семьи Рибейра (а значит слишком твердолобая), которая считает вмешательство в вирус недопустимым, сравнивая чуть ли не с лоботомией.

На планету прилетает Валентина и две её встречи с пасынками Эндера для меня оказались эмоционально-насыщенными: трогательно-щемящая про семью и Ольядо; бойко-деловая и друг друга проверяющая с Миро.

Ещё одной важной сюжетной линией было про Говорящих с богами. Любопытно будет узнать, появится ли в следующей части расчётливо-умная Ванму и как будут развиваться её взаимоотношения со змеем-искусителем, фигурально «ребёнком Эндера». Трагичная история семейства с клятвой на смертном одре, амбицией возвеличиться в мире и начальной манипуляцией взрослого, которую ребёнок так и не смог преодолеть, в отличие от того же взрослого через некоторое время. И в то же время красивая история в итоге получилась, хоть и болезненная.

Книжное путешествие