Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

25 августа 2022 г. 10:04

5 Бессознательное, как суть наших сознательных мыслей!

«Я глуп! Это сразу понятно всем. Я глуп! Глупее тебя раз в семь. Я глуп! Внутри моего черепа добротное плотное дерево...» Нойз МС.

Вы привыкли, что в меня вселяется «диванный критик», тут еще Нойз, может когда-нибудь вселится Бродский. Тем не менее, первые мысли были именно такими. Почему?

Я забыл лучшую книгу на тему бессознательного. Пытаясь вновь и вновь найти, чтобы её порекомендовать вам, у меня из головы вылетел Млодинов. Можно читать и изумляться Джон Кехо - Подсознание может все! , но она не даёт законченную теорию. Можно читать Фрейда с его вечными изысканиями, которые всё равно выйдут на «либидо» и сексуальность в целом.

Эта книга другого порядка:

ЭТО НОВАЯ ТЕОРИЯ БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО,

КАК ТЕОРИЯ ЛЁГКОЙ ПРИВЯЗАННОСТИ,

КАК ТЕОРИЯ СТРАННЫХ ПРЕДВЗЯТОСТЕЙ,

КАК ТЕОРИЯ О ТОМ, ЧТО МОЗГ ПОЗВОЛЯЕТ НАМ СОЗНАВАТЬ.

o-r.jpg

Эта книга даже не в категории «выгул собаки», это категория «поездка с собакой в поезде на свадьбу».

Как оказалось я книгу знаю наизусть, в своё время перечитывал её раз 5, поэтому сознание ни за что не могло зацепиться. А если добавить отвлекающий «фактор собаки», то структурного отзыва и получиться не могло.

Это классический Млодинов, это один из самых эффективных популяризаторов научного знания:

– Интересные метафоры. К примеру, сравнивал: изучение областей мозга на людях, у которых они отсутствуют – с изучением автомобиля без тормозной системы.

– Лёгкий язык, который делает чтение даже сложных вещей крайне увлекательным.

– Ёмко, со знанием дела Млодинов не растягивает 1 мысль на пару десятков страниц.

Всё вышеперечисленное (в аудиоверсии) в хорошем смысле «вгоняет в транс». Вам хочется и приходится вслушиваться в каждую мысль, вы не хотите ничего пропустить, вы жаждете получить знания.

«Сначала в тебя вселился Нойз МС, теперь диванный критик, о чём книга-то?» – справедливо заметите вы.

НЕОСОЗНАННОЕ – это книга о том, что мозг обрабатывает громадный массив данных, что в сознание входит в сотни тысяч раз меньше информации, что бессознательное более осведомлено в окружающей обстановке…

НЕОСОЗНАННОЕ – теория того, что убирать лишнее из сознания – благо для человека. Именно поэтому у нас безграничные возможности, но это и накладывает ряд ограничений, которые (что ни удивительно) разумом отвергаются.

На этом пути Млодинов расскажет о двух этажах сознания. О том, как мозг заполняет пробелы и выдаёт цельную картину в сознание. Наспех набросает своё видение по вопросу памяти. Обозначит роль бессознательного в социальных взаимодействиях и в целом невербальной составляющей при общении.

Хорошая книга, лучший популяризатор, однозначная рецензия…

Вам её стоит прочитать!