brunetka-vld

24 августа 2022 г. 18:58

Странная это оказалась книга, вся странность для меня заключается в том, что написана она консультантом по личностному росту и духовному развитию. Не просто каким-то доморощенным психологолом или начинающим блогером.Автор не раскроет никаких обещанных секретов, лишь расскажет об основах психологии отношений между мужчинами и женщинами. Не она первая пишет на эту тему, потому ожидать открытия Америки не стоит, и это было понятно изначально. Не понятно лишь почему автор пересказывает нам книгу "Мужчины с Марса, женщины с Венеры"? При этом тупо копируя оттуда даже примеры и ссылки...

В книге есть пара дельных мыслей, но изложены они настолько примитивно, что возникает ощущение, что автор сомневается в умственных способностях своих читателей. Хотите лучше понимать своего мужчину? Наблюдайте за ним,за его поведением, за его реакциями, что ему нравится,а что нет, запоминайте и используйте. Разве это не норма для здоровых отношений двух взрослых людей-внимательное и уважительное отношение друг к другу??? В чем здесь заключается секрет то???

Совершенно "гениальный " совет любить мужчину таким какой он есть сейчас, не надеяться что завтра , благодаря вашему воспитанию он изменится... Это опять же логично, воспринимать человека таким, какой он есть. И это применимо не только к мужчинам, но и как ни странно, к женщинам.

Еще одно великое открытие- у мужчин есть мозги и эмоции, вот мужчины, наверное, удивились, когда открыли для себя эту тайну. Но все равно, не смотря на наличие у них мозга, разговаривать с ними нужно попроще, потому что мужчины тяжелее и дольше формулируют мысли. Таак и хочется сказать, тупенькие встречаются среди женщин тоже...

Или долгое и нудное обмусоливание темы разницы воспитания между мальчиками и девочками, да нам это вдалбливали в голову с самого детства, "ты же девочка"/"ты же мальчик"
Вообще, книга написанная для того что бы облегчить отношения между полами , наоборот пестрит разными стереотипами, что явно не приводит к лучшему пониманию.

Так как книга была написана в 90х, то многие примеры и реалии уже попросту устарели, и от этого книга становится еще менее интересной.