Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

24 августа 2022 г. 18:15

Кажется, как это со мной бывает нередко, я опять забыла, что же меня в свое время заинтересовало в одной из рецензий к книге. А благополучно забыв, я ожидала в основном часть мифологическую. Но как известно, в основе любого мифа лежит реальное, только надо это реальное умудриться рассмотреть.

Конечно, книга не заявляется, как истина в первой инстанции, но версии автора вполне себе имеют место на жизнь. И Андрей Скляров очень верно здесь поступает, предлагая нам сначала не версию, откуда есть пошли боги, а реальные факты, показывая нам объекты, являющиеся историческими артефактами, чтоб и мы задались вопросом, как такое могло быть во времена примитивных технологий, которые и технологиями-то назвать трудно. Поэтому как ни крути, а все же приходится прийти к мысли о сверхтехнологиях - естественно в руках сверхлюдей или - скажем так - прибывших с другого уровня цивилизации. Поскольку ну никак невозможно представить в тех реалиях другое объяснение, не противоречащее общеизвестным историческим фактам, то и излагаемые автором предположения весьма удобно ложатся на историческую почву.

Безусловно, найдется место для сомнений, да и вера - это такая вещь в себе, не каждый готов поверить в пришельцев, в НЛО, особенно после того, как "счастливо" удалось напороться на ряд передач по РЕН ТВ. Но есть ряд вещей в этой книге, которые не дают просто отодвинуть ее в сторону.

Кстати, Скляров не ограничивается аргументацией чисто инструментарно-технологической, он подходит с другой стороны и забрасывает нас биохимическими и физиологическими различиями - чисто гипотетически - которые очень хорошо вписываются в картину, тем самым расставляя точки над i и с этих позиций и предъявляет нам даже причину, почему речь идёт о местности, расположенной в горных районах. Автор во многом ссылается на египетских, шумерских и хеттских богов, иногда упоминая и индийских. Черта, характеризующая некоторых из них, заставила меня удивлённо поднять брови и посмеяться тому, как Андрей Скляров виртуозно обыграл тем самым биохимическую причину и обязанный ей милый порок божеств. Который, кстати, относится и к более близким нам богам, то бишь Бахусу, он же Вакх. Мне даже захотелось привести выдержку из главы, посвященной биохимии богов. Сама глава четко объясняет, почему обмен веществ тех самых людей заставлял пить вино. Цитата уже ничего не объясняет, это просто факты, прочтя которые, некоторых, возможно, как и меня, сподобит на поход за напитком

цитата
Пьющие вино люди меньше болеют гриппом, чем непьющие. Таким образом, вино обеспечивает антигриппозную профилактику. Наблюдения врачей свидетельствуют, что люди, пьющие (умеренно) вино, реже не выходят на работу из-за инфекционных заболеваний, чем те, кто исповедует полное алкогольное воздержание. Лабораторные опыты показали, что красное вино, даже разбавленное, уничтожает вирус полиомиелита.
Установлено, что смертность от коронарной недостаточности обратно пропорциональна потреблению алкоголя. Но среди алкогольных напитков только вино обладает ярко выраженным превентивным эффектом в отношение сердечно-сосудистых заболеваний. Исследования показывают, что при умеренном употреблении вина смертность вследствие коронарной недостаточности снижается до 15-60% по сравнению с риском подобного исхода для людей, не пьющих вина. Зато не пьющие вина совсем, равно как и пьющие его чрезмерно, подвергаются очень высокому риску смертельного исхода.
«Слишком густая» кровь, то есть кровь повышенной вязкости создает серьезные предпосылки для образования сгустков, способных закупорить артерии, иначе говоря, привести к тромбозу. Алкоголь обладает свойством разжижать кровь…

Как раз пока скидки на нектар богов, пойду тоже возьму, последую по стопам богов, здоровья для, исключительно ))

"СОБЕРИ ИХ ВСЕХ"
"БЕСКОНЕЧНОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ"