olgavit

22 августа 2022 г. 16:31

4 Первые русские феминистки

Незавиден был удел царских дочерей в XVII веке. Они не имели право выходить за пределы хором, обучать грамоте девочек считалось лишним, выйти замуж за иностранца не могли по причине разного вероисповедания, а за своего подданного не позволялось. Единственное, что оставалось, это монастырь. Но не таков был характер Софьи Алексеевны, именно о ней пойдет в книге речь.

В отличии от многочисленных сестер и теток, царевна Софья была умна и образована, много читала, знала несколько языков. Не смотря на свою набожность, Софья вовсе не мечтала провести всю жизнь в монастыре, ее честолюбивый характер жаждал власти. С младых лет она бегала на мужскую половину и присутствовала на занятиях братьев, чтобы обучиться грамоте.

Недалеко от Москвы в Суздале росла точно такая же бойкая девочка, характером не уступающая царевне. Любушка Кадашова, как и Софья любила забегать на мужскую половину и внимать разговорам взрослых мужей. Однажды девушка услышала, что есть в Москве царская дочь, смелая, независимая и тоже, как она, Люба, любит с мужчинами беседу на равных вести. По одним только рассказам полюбилась царь-девица Любочке и решила она во чтобы то ни стало познакомиться с Софьей. Бунтарка бежала переодевшись в мужское платье. Согласитесь побег совсем юной девицы, пусть и не из отчего дома, а от опекунов, в 17 веке, это дерзкий поступок и похожий на вызов, на отстаивание своих прав.

Две феминистки своего времени встретятся. Люба попадает во дворец, как раз в тот момент, когда становится понятно, что царю Федору Алексеевичу жить осталось недолго. Двор раздирают распри между двумя кланами, Милославские и Нарышкины готовятся к борьбе за трон.

Не стоит пересказывать известные исторические события в результате которых к власти пришел триумвират, малолетний Петр, болезненный Иван, а регентшей при них стала сестра Софья, которая по сути и правила страной семь лет. Всеволод Соловьев рассказывает свою версию, безусловно не без художественного вымысла. Не могу судить насколько исторически она верна, но описано все очень близко к традиционной.

Жизнь царевны не укладывается в рамки обычной женской доли того времени пусть и царской, она первая из женщин царского рода стала активно участвовать в общественной жизни страны. Не останавливаясь подробно на этом периоде, Всеволод Соловьев переходит к концу ее правления, событиям 1689 года. Вновь Софья мутит воду, не желая просто так уступить власть Петру, ставшему к тому времени совершеннолетним.

По стилю книга похожа на сказ. Не считаю, что она представляет какую-то художественную ценность, но при всем при том сюжет затягивает и читается довольно увлекательно. Интересна историческая составляющая, а вот второстепенную сюжетную линию о Любе Кадашевой непонятно для чего автор ввел в роман. История смелой и боевой сиротки красиво начинается и очень быстро заканчивается, выглядит скомканной и совершенно лишней. На ход основных событий появление Любы или же ее отсутствие тоже никак не влияет. Возможно все задумывалось ради последней финальной сцены в монастыре? Да, Софья Алексеевна провела остаток жизни в Новодевичьем монастыре, а перед смертью приняла схиму, но у Соловьева завершение романа прозвучало как- то неестественно, наигранно, не убедительно.

Осторожно! Историки! Игра "Сокровища Гизы"
Читаем классику вместе. "Цепочка", "Покорители вершин"