11 сентября 2013 г. 23:06

Представьте, что вам принесли большую бочку меда в подарок, вы открыли и наслаждаетесь AI, дарами GNR, светлыми перспективами будущего. В общем мне нравятся люди, которые с увлечением и почти фанатизмом говорят о том, во что они верят. Когда это о науке и прогрессе это еще больше вдохновляет. Впечатляет кругозор Курцвейла - он приводит примеры развития различных областей, многие факты оказываются новыми для меня и вдобавок с техническими подробностями. Приятно что он подходит с технической точки зрения к доказательству своей идеи: "Хотите увидеть что это работает? Я покажу вам цифры и графики." С другой стороны задумываешься, подходящие графики-то можно взять, а неподходящие отбросить. Ну да ладно. Дальше среди восторга и надежд, закрадывается неприятная мысль, что слишком уж жарко он защищает Сингулярность, все это начинает напоминать слегка сектантский фанатизм. Начинаешь опасаться. Ведь наука - это то к чему надо подходить с холодной головой и взывать при ее защите надо бы к разуму. Но с другой стороны с внутренним запалом всегда лучше, чем без него. Тем более в главе, где Курцвейл отвечает критикам, он сам замечает некоторую схожесть своих убеждений с религией. И вроде бы открещивается от этих обвинений. Но тут - посреди книги - после разговоров о вечной жизни и всеобщем развитии тебя настигает странный факт - парень, который все это рассказывает, является членом совета ученых, который для DARPA цели формирует. И думаешь: "Погоди, ты же тут вроде бы о светлом будущем говорил страниц 300, а сам придумываешь какие бы ракеты сделать чтобы угробить половину населения Земли?"
Ладно, сцепив зубы, продолжаешь чтение, думая про себя, у всех у нас сидит внутри идеалист, который мечтает о дивном новом мире, но живем-то мы здесь и сейчас. Но вычерпав бочку до дна, ты обнаруживаешь отвратительную ложку американской демократии на дне. И это полный провал. Закончить книгу о Сингулярности мыслями о том, что террористов можно сажать без суда и следствия, нести демократию надо всему миру огнем и мечом, и еще парой странных замечаний о перестройке, от которых меня порядком перекосило пару раз? А я ведь была готова стать адептом сингулярности, но только не тогда когда бесплатным приложением идут американский режим с системами тотальной слежки, которая нас всех защитит.

DARPA, к вашему сведению, имет также непосредственное отношение к созданию этого вашего интернета, где вы все это сейчас пишете.
Я и сам не особо в восторге от существования бюрократии, тем более милитаризованной бюрократии, но говорить о том что DARPA - это нечто, спящее и видящее как уничтожить половину человечества, это лукавство мягко говоря.

Военное ведомство всегда ищет эффективные пути по уничтожению половины человечества, зачем бы иначе оно было нужно? Ну и иногда у него получается что-то годное, вроде интернета и микроволновки.