Fari22

21 августа 2022 г. 20:44

5 История злодейки с разбитым сердцем

«Не сомневаюсь, что вам известна история о тех проклятых далматинцах. Но разве я не имею права сама рассказать о себе? Подлинную и просто невероятную историю»

В диснеевских сказках несмотря на всю харизматичность отрицательных персонажей, совсем не рассказывается о пути, который они прошли, отчего возникает мысль, будто они уже изначально родились, чтобы стать злодеями. Плюс ко всему их обычно показывают только с комичных сторон. И поэтому мне импонируют подобного рода пересказы старых историй, когда все внимание сфокусировано на антагонисте, отчего этот персонаж раскрывается с новых неожиданных сторон, благодаря чему автор доказывает, что монстрами не рождаются, а становятся.

Я считаю Круэллу самой яркой и безумной злодейкой Диснея, и поэтому не могла пройти мимо этого графического романа. Предыстория Круэллы оказалась невероятно трагической и душераздирающей, автор и иллюстраторы погружают читателей в детство и ранние годы главной героини. До кражи далматинцев и автокартографы Круэлла была нормальной девушкой, у которой были друзья, любимый человек и смелые мечты. Данная история повествует о девочке отчаянно жаждущей любви и одобрения матери, которой было плевать на собственную дочь. У матери и дочери сложились болезненные отношения, Круэлла жертва психологических манипуляций собственной мамы, которая по идеи должна была окружить Круэллу заботой, но, увы, её волновала только она сама, она была жестокой и меркантильной особой. Но самое странное, что у Круэллы было искажённое понимание любви, она считала, что искренние чувства заключаются в дорогостоящих подарках и она абсолютно не замечала эгоизма и корысти матери. Круэлла, как и ее мать, не замечала тех людей, кто по-настоящему о ней заботился. У меня сложилось впечатление, что Круэлла была психически нездорова и страдала раздвоением личности, так как она часто сама себе противоречила, иногда она была нормальной и даже милой девушкой, а в другой момент она превращалась в настоящую фурию (обычно в компании матери), и такие скачки в ее настроении были постоянными, и вот однажды горе окончательно ее изменило, сделав ее именно той сумасшедшей Круэллой, которую многие знают. Она просто потеряла рассудок. Драматичный финал вовсе заставляет испытывать сострадание к Круэлле (важный человек, которого она любила, отказывается от нее, заперев в огромном доме), закрыв последние страницы остается какая-то грусть, и хотелось бы, чтобы главная героиня могла исцелиться. Автор не оправдывает безумные поступки Круэллы, но дает взглянуть в ее внутренний мир, она показывает ее психически неуравновешенной слабой девушкой, которая не справилась с обрушившимся на нее проблемами, а как известно у каждого свой порог боли. Небольшая ложка дегтя: мне не очень понравилась «околомистическая» идея касательно проклятия сережек, которые постоянно носила Круэлла, будто они имели какую-то связь в ее меняющемся поведении. На мой взгляд это выглядело нелепо, мне кажется, все проблемы Круэллы родом из детства.

Я знаю, что это графическая адаптация романа вышедшего в 2020-м году. Наверное, многие детали в графическом романе были упущены, однако мне хватило чувств и переживаний главной героини, история была тщательно проработанной и цельной, нет каких-то нелогичных или неясных моментов. Мне очень понравились иллюстрации, они очень красивые завораживающие, и сделаны в минималистической красно-черной тональности, которая была приятна для глаз. Цветовая гамма подобрана превосходно, каждая эмоция героев передана невероятно точно, может и не каждая сцена была прорисована до мельчайших деталей, но все равно рассматривать каждый кадр было сплошным удовольствием.

Этот графический роман оставляет после себя множество «что, если бы…», после него другими глазами смотришь на Круэллу из мультфильма. Но увы, история не знает сослагательного наклонения и поэтому Круэлла стала той самой культовой и запоминающейся злодейкой, у которой не может быть своего хэппи-энда, но благодаря автору мы понимаем, что не все так однозначно, жизнь состоит из полутонов, а не только из черно-белых красок.

картинка Fari22

сережки, важная деталь, если читать весь цикл романов серены валентино о диснеевских злодеях) но зацепив одну из книг (не сначала) конечно многое будет не понятно и не уместно. А графический роман "точная копия" книги, если не ошибаюсь 4 из цикла)

сережки, важная деталь,

Я это понимаю, но мне просто не понравилось, что автор этому придала около мистический оттенок, будто сережки прокляты.

Круэлле посвящена одна книга или нет? И если одна, то тогда зачем читать обо всех диснеевских злодеях, чтобы понять какие-то важные детали о Круэлле? Не совсем поняла вашу мысль