19 августа 2022 г. 20:22

3.5 "Странно, что Хабр еще и шифра не прочел..."

Большинство детективов начинается, в общем-то, довольно предсказуемо: с телефонного звонка или поездки на место состоявшегося или предстоящего преступления. Детский детектив Хмелевской начинается нетривиально, с школьного сочинения на тему "Как я провел это лето". Из сочинения Яночки читатель узнает, как на семью Хабровичей свалилось неожиданное наследство в виде целого дома. Вот счастье-то привалило, скажет ничего не подозревающий читатель, и будет в корне неправ. Потому что ведь ещё надо выполнить условие завещания - собрать всех родственников под одной крышей - а это обмен жилплощади, переезд, ремонт, траты... (Лично у меня искреннее сочувствие вызвали мытарства главы семейства из-за поисков наиредчайших муфточек и футорок, которые были позарез нужны для замены водопроводной системы.) Добавить к этому переживания за нового члена семьи, симпатичного найденыша Хабра ("собака Хабровичей должна называться Хабром, разве не так?"), странное поведение соседки, старой грымзы, то есть гражданки, ни в какую не желающей съезжать, интересные находки на чердаке того самого дома - и получается неспешное ироничное повествование с детективным сюжетом. Самое интересное - вся эта история с условиями завещания, запутаннейшей преступной цепочкой и на редкость умной собакой кажется совершенно нереальной, если пытаешься её пересказать своими словами. Но во время чтения сюжет представляется совершенно логичным, смекалка юных детективов, Яночки и Павлика, вызывает уважение, а Хабр... ну ясно ведь, что он не просто так заслужил репутацию гениальной собаки.

Прочитано в рамках игр "Книжное государство", "Пятилетку - в три тома!", "Собери их всех"

Я эту книгу читала в школьном возрасте и мне она тогда очень понравилась, просто безумно. Но во взрослом возрасте решила не перечитывать, чтобы не испортить впечатление именно из-за нереальности событий.

Фирменной иронии Хмельницкой здесь маловато, вот что! В книге "Сокровища" смешных моментов больше, из-за этого примиряешься с нереально умными детьми и нереально гениальной собакой :) А так это очень милая детская книга и некровавый детектив в одном флаконе.

Фирменной иронии Хмельницкой здесь маловато

Да. Не совсем типично для неё. Но если не знать её стиля, то нормально.