19 августа 2022 г. 20:07

Ещё одна книга для души, точнее для её роста, для размышлений о своём пути в этой жизни, о том, как жить, чтобы не было мучительно больно... ну вы знаете продолжение.
Люди думающие, двигаясь по дороге жизни, всегда соотносят свои поступки и слова с какими-то духовными ориентирами. Проходя некоторые возрастные рубежи, мы делаем остановки, переосмысливаем пройденный путь, делаем коррекцию направления и идём дальше. Мне это представляется как-то так. И вот на таких «остановках» полезно почитать умные книги. Не обязательно кого-то копировать, полностью пропитываться чужими идеями, но категории добра и зла глобально не меняются, а чтобы не заноситься, чтобы не пропитываться духом только материального мира, а держать в равновесии духовную, физическую и материальную сторону своей жизни, такие книги обязательно должны попадать к вам в руки.
В поисках пищи для ума и души я перечитала уже приличное количество подобной литературы. Попала мне в руки и книга Рами Блекта «Путешествия в поисках смысла жизни».

В этой книге есть главный персонаж по имени Артур. На примере его жизни, на примере происшествия, которое с ним произошло и на примере историй различных людей, с которыми он встречается, автор рассуждает о простых, но очень важных человеческих качествах. Истории жизни людей, с которыми явно или неявно контактирует Артур, дают ответы на его вопросы. Это не нравоучения, а рассуждения о вере, религии, Боге и человеческих ценностях. Автор уверен, что все испытания в нашей жизни–это не наказание, это повод для внутреннего изменения, отказа от эгоизма, жалости к себе, возможности научиться любить.

Не могу сказать, что я сильно прониклась или впечатлилась книгой. Конечно, есть в ней зерно истины, полезные мысли, но вот стиль изложения меня не впечатлил. Есть в книге и некоторые натянутости по сюжету, некая искусственность ситуаций. Ярких эмоций не получила, открытий для души и ума не сделала, но сказать категорически, что книга неинтересная, я бы тоже не сказала. Книга небольшая по объёму, читается быстро.

Решила я поискать в сети информацию об авторе и, как оказалось, информация есть и она противоречивая. Кто-то его хвалит, а кто-то ругает. Некоторые приравнивают его взгляды к сектантским, хотя по книге этого никак не скажешь.

Читайте книгу и пусть у вас сложится своё мнение. Зерно истины в ней однозначно есть.

Приятного и полезного вам чтения!